РИКЗ снова судится с минским репетитором

Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…

Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ) требует взыскать с репетитора Алексея Василевского штраф за нарушение авторских прав — публикацию в интернете решения задач репетиционного тестирования. Фрунзенский районный суд не усмотрел нарушений в действиях ответчика. РИКЗ намерен обжаловать это решение.


РИКЗ: более 50% стоимости РТ — оплата авторской работы

Алексей Василевский уже несколько лет оказывает услуги репетитора по физике и математике. Кроме того, он выкладывает в интернет решения задач и рекомендации, как правильно проходить тестирование.

Республиканский институт контроля знаний, который проводит тестирование, не устраивает, что в интернете появляются примеры задач из тестов, а также их решение. Представители института требуют оштрафовать минского репетитора по ст. 9.21 КоАП (незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права).

«Он делает это из корыстной цели — в качестве рекламы, чтобы привлечь новых клиентов», — утверждал представитель истца 4 марта на суде.

«Больше 50% стоимости репетиционного тестирования идет на оплату авторской работы, — объясняет директор РИКЗ Николай Феськов. — Именно поэтому мы занимаем принципиальную позицию».

Алексей Василевский свои действия объясняет тем, что хочет помочь абитуриентам лучше подготовиться к тестированию. И денег за опубликованные в интернете решения задач он ни с кого не берет. Кроме того, репетитор настаивает, что решение задачи не является производным произведением, как считает РИКЗ.

«Решить задачу может любой учитель, здесь нет уникальных методов и творческого подхода», — заявил Василевский на первом судебном заседании. Тогда суд занял его позицию, так как не усмотрел в его действиях нарушения закона.

Абитуриентам отправляют тесты с ошибками?

«Сегодня я узнал, что РИКЗ опротестовал решение и меня ждет новый суд», — написал Алексей Василевский на своей странице в Фейсбуке. 

Репетитор попытался объяснить, зачем он решает задачи РТ и потом выкладывает решения в интернет.

«Ни для кого не секрет, что репетиционное тестирование является очень важной частью подготовки к ЦТ. Крайне важно посетить все три этапа РТ и проанализировать свои ошибки, — считает репетитор. — Сходить не проблема — заплатил 50 тысяч и пошел. А как проанализировать ошибки? РИКЗ предлагает купить решения неправильно решенных задач (не всех, а только неправильно решенных; они считают, что если ответ правильный, то ученик правильно решил задачу) у них или их официальных представителей (например, у лицея БГУ). Казалось бы, вот оно счастье. Официальные решения от высококлассных специалистов! Но…»

Дальше Василевский приводит одну из таких задач, которые лицей БГУ, по его словам, присылает абитуриентам. И в этой конкретной задаче неправильный вариант ответа обозначен как правильный!

Вот как Алексей Василевский описывает допущенную ошибку: «Дана начальная координата тела и скорость движения тела. Надо найти путь пройденный телом за некоторый промежуток времени. Что может быть проще?! Умножили скорость движения на время движения и получили путь! Однако человек, который решал эту задачу, допускает две грубых ошибки. Сначала он допускает физическую ошибку, подставляя все данные в уравнение движения. Подставив все данные мы получим конечную координату тела, а не пройденный телом путь. А потом он допускает математическую ошибку, получив 15 км вместо 17 км».

Директор РИКЗ Николай Феськов категорически не согласен с претензиями, что в задачах РТ или ЦТ есть ошибки.

«Возможно, есть описки в условиях, — говорит он. — Но это случается очень редко. И мы об этом узнаем от абитуриентов сразу же во время тестирования».

Что касается оспаривания результатов ЦТ, то такая процедура действительно не предусмотрена в Беларуси. Тесты, по словам директора, проверяет машина, а не человек, поэтому и ошибок быть не может.


  • Давно и всем понятно, что главные тунеядцы в стране - это представители власти. Гнать этих мерзавцев-приспособленцев в шею и лишить всех льгот, пенсий и привилегий.
  • "РИКЗ: более 50% стоимости РТ — оплата авторской работы" это просто смешно. Это так-же смешно как и "... зато цены у нас не растут"