Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

По Бресту курсирует «исторический» троллейбус


В четверг, 26 марта, В Бресте начал курсировать «исторический» троллейбус. На его бортах можно заметить надписи: «Брест-2015. Культурная столица Беларуси» и «Наш древний молодой город».

В салоне троллейбуса размещена посвященная истории Бреста фотодокументальная выставка, которая подготовлена областным краеведческим музеем. В экспозиции более 30 видов города в начале ХХ века и современных. Дополняет выставку хронология наиболее значимых событий. По ходу движения пассажиры слушают путевую информацию об истории Бреста.

Проект реализован краеведческим музеем, брестским троллейбусным парком и горисполкомом, сообщает БелаПАН

Торжественный запуск «исторического» троллейбуса состоялся в центре города, на остановке общественного транспорта «Проспект Машерова». Первым пассажирам автор выставки, заведующая научно-просветительным отделом областного краеведческого музея Зинаида Кульша, рассказала, что идея создать своеобразный музей на колесах возникла давно. «Мы рады, что эта задумка воплотилась. Надеюсь, она понравится гостям и жителям города, а у брестчан появится желание чаще ходить в музей», — отметила Кульша.

В первый день троллейбус работал на маршруте № 1 (Орджоникидзе — областная больница), который проходит через весь город.

Планируется, что троллейбус будет выходить на линию ежедневно и курсировать на разных маршрутах до конца года.

Троллейбусное сообщение в Бресте осуществляется по девяти маршрутам. Их общая протяженность составляет 173,5 км. Ежедневно на линию выходят 55 троллейбусов, которые перевозят в среднем 71 тыс. пассажиров. Первый троллейбус вышел на улицы Бреста 18 апреля 1981 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева