Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС


При реконструкции стелы на центральной площади Лоева 26 марта было найдено послание потомкам 50-летней давности.

На центральной площади райцентра расположен музей битвы за Днепр под открытым небом, месяц назад здесь началось создание мемориального комплекса, который будет открыт 9 мая к 70-летию Победы.



Рабочие СУ-243 при реконструкции купола стелы нашли запечатанную стеклянную бутылку. Эту бутылку 27 марта торжественно открыла на центральной площади Лоева управляющая делами райисполкома Ирина Пастухова.



В бутылке была обнаружена газета «Правда» за 1965 год со статьями, посвященными приближавшемуся XXIII съезду КПСС. Также в газету был вложен рукописный листок с текстом: «Здесь воины-строители восстанавливали памятник нашим родителям, которые отдали жизнь за наше будущее». Далее следовала дата 30.10.1965 и были перечислены фамилии.



Найденную бутылку передали в местный музей.

Как сообщила Ирина Пастухова, 9 мая при торжественном открытии нового мемориального комплекса будет заложена капсула с посланием потомкам от современных жителей Лоева.


Центральная площадь Лоева до реконструкции

При форсировании Днепра в октябре 1943 года под Лоевом погибли около 10 тыс. человек. 323 военнослужащих были удостоены звания Героя Советского Союза, 43 из них захоронены на территории Лоева и Лоевского района.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да, прошу меня простить... Думал-то о Цое, о его "Алюминиевых огурцах на брезентовом поле", но цитату привёл из "Наутилуса Помпилиуса". Пардон. Но тематика восприятия тоталитаризма - одна и та же.
  • Наше государство - тоже волк, если приглядеться. Только в лес не стремится убежать...
  • Материал нормальный... Но "ложку дёгтя", объективности ради, вброшу: не те ли граждане, что верили в светлое будущее и даже пытались его строить, оказались в 90-х обманутыми вкладчиками... Они потихоньку, один за одним, нынче ушли и уходят в мир иной... Да, оставшимся не до денег уже сейчас, но если посмотреть под таким углом, - это как назидание потомкам: не верьте государственной лжи, живите своей жизнью, не ходите по команде и строем. "Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо"... (Виктор Цой) "Марш-марш левой"...