Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: обреченные на оливье
    Рождественские праздники, наконец, стартовали, школьники ушли на каникулы, рабочие — в простой, а в Беларуси на носу пятый месяц осени.
  2. Мама ребенка-инвалида: «Рождение сына помогло восстановить нашу семью»
    Детский церебральный паралич, отсутствие глотательного и жевательного рефлекса, судороги — это далеко не весь перечень заболеваний маленького Захара.


Общество

Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц


Мингорисполком поддерживает предложение общественных активистов установить на двадцати столичных улицах таблички с их историческими названиями. Об этом говорится в ответе городских властей на письмо лидера общественного объединения «Альтернатива» (Латвия) Олега Корбана.



Напомним, 17 марта «Альтернатива» направила в Мингорисполком, Минский городской совет депутатов и Министерство культуры коллективное обращение с предложением указать исторические названия улиц, расположенных в районе Немиги, Верхнего города, Троицкого предместья, стадиона «Динамо», Осмоловки, площади и проспекта Независимости. Среди них фигурировали улицы Революционная, Комсомольская, Советская, Герцена, Коммунистическая, Ульяновская, Карла Маркса, Интернациональная, Кирова, Красноармейская, площадь Парижской Коммуны и другие.


Под обращением подписались порядка тысячи минчан. Еще около 1,2 тысячи человек подписали аналогичную электронную петицию на интернет-платформе change.org.

Корбан сообщил БелаПАН, что в своем ответе чиновники Мингорисполкома написали, что «принципиально поддерживают» идею дублирования исторических названий столичных улиц, заявив, что это предложение «своевременное и нужное».

«Они сказали, что адресовали свое решение специальной комиссии, которая занимается переименованием улиц, площадей, проспектов, с тем чтобы там разработали формат этих табличек и обратились в организации, которые смогут их изготовить»,
— сказал он.

Лидер «Альтернативы» с удовлетворением отметил, что сейчас «делается все, чтобы в скором времени эта идея воплотилась в жизнь».

Ответ на это же коллективное обращение общественным активистам пришел и из Министерства культуры. В этом ведомстве предложение сочли «нужной идеей, которая будет притягивать туристов в центр Минска», и хотя, отмечают чиновники Минкультуры, воплощение идеи «Альтернативы» находится вне их компетенции, они «будут поддерживать ее всеми доступными средствами».

«Думаю, что наше предложение нашло поддержку, поскольку чиновники не увидели в этой идее никакой политики, опасности. Но увидели то, что может улучшить туристическую сферу столицы, а также в определенной мере вернуть Минску его исторический облик», — подытожил Корбан.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Под обращением подписались порядка тысячи минчан. Еще около 1,2 тысячи человек подписали аналогичную электронную петицию на интернет-платформе change.org. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/03/31/ic_articles_116_188581/ ОК, Дзякуй Богу! ДЗЕ ПАТРАБАВАННЕ НА CHANGE.ORG ЗАБАРАНІЦЬ УСТАНОЎКУ ПОМНІКА У ВІЦЕБСКУ ЗДРАДНІКУ НАВАТ МАСКОЎСКАМУ НАРОДУ --- АЛЯКСАНДРУ НЕЎСКАМУ!!!! Гэта знявага беларусаў У КВАДРАЦЕ!! Беларусы! Не дапусцім помніка на нашай зямлі злачынцу славянскага народа - сыну Батыя - Неўскаму!