Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте

1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...

Если раньше в День дурака разыграть могли прямо на улице или, в крайнем случае, по телефону, то сегодня все чаще подвоха ждешь из френд-ленты. А там, запостченные и перепостченные, крутятся-вертятся десятки новостных заголовков один другого невероятнее. И только сам читатель решает — верить или нет?


Иллюстрация Valentina First

Alexander Kruglyakov: «Сегодня, 1 апреля, многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют».


Иллюстрация Сергей Филимонов

Naviny.by в сегодняшних новостях «рассекретили» строительство под Беларусью тоннеля из Смоленска в Калининград.

«Комсомольская правда» решила начать борьбу с демографическими проблемами Беларуси, а заодно подкинуть работы венерологам и инфекционистам.

А также занялась благоустройством Минска.

«Наша ніва» разыскала аккаунт Александра Лукашенко в Instagram.

Пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов сообщила в Фейсбуке, что знаменитая своей глубокой аналитикой о положении сексуальных меньшинств газета «Вечерний Могилев» получила «Золотую Литеру».

На этой шутке пресс-секретарь БАЖ не остановился и представил своим френдам еще и актуальный для Беларуси мобильный телефон, который не провоцирует владельцев на съемку административных зданий, поскольку в нем вообще нет камеры. Кроме того, в смартфоне изначально запрещен доступ к оппозиционным сайтам.


Иллюстрация Барыс Гарэцкі

О смартфонах шутили и в региональной прессе.

В Гродно изобрели скидки на алкоголь без ведома Минторга.

Шутить горазды не только белорусские СМИ. Так, издание EU Observer сообщило, что предназначавшиеся для России французские вертолетоносцы «Мистраль» будут переданы Евросоюзу, и на этот розыгрыш повелись многие российские СМИ.

Проект Meduza решил серьезно ответить своим читателям на самые «идиотские запросы» из Твиттера: например, как называется модель усов у Стрелкова, где спрятаться от астероида или что будет, если выпить всю ртуть из градусника.

Негосударственные компании и организации тоже проявили креатив. К примеру, pr-служба «Мегатоп» повеселила журналистов пресс-релизом о выпуске «умных» туфель, в которые встроены два датчика M-inside и M-outside.

M-inside находится в стельке и при соприкосновении со стопой собирает информацию о содержании микроэлементов в организме человека. Датчик M-outside анализирует качество воздуха на улицах города, в частности, содержание CO2, тяжелых металлов и летучих канцерогенов.

А у сотрудников Программы развития ООН день начался с трагического происшествия в офисе.


Фото United Nations in Belarus