Пикет за выдвижение Лукашенко на «юбилейный» президентский срок в Могилеве не состоится

Могилевский горисполком отказал 44 жителям Могилева в проведении пикета в поддержку выдвижения Александра Лукашенко на пятый президентский срок и на Нобелевскую премию мира.

В начале марта группа граждан, многие из которых указывали, что они пенсионеры или члены БРСМ, обратилась к могилевским властям за разрешением на проведение пикета «в поддержку принятия закона о тунеядцах; выдвижения А.Г.Лукашенко на пятый (юбилейный) срок; выдвижения президента Беларуси на Нобелевскую премию мира за установление мира в Украине». Акцию планировали провести 1 апреля на площади Ленина.

Поскольку организаторами пикета выступают граждане, то, согласно решениям городских властей, его местом проведения определена площадка по улице Челюскинцев, 64в (стадион), следует из ответа заместителя председателя Могилевского горисполкома Андрея Кунцевича, датированного 26 марта и направленного в адрес инициатора акции могилевчанина Алексея Павловского.

«В связи с тем, что в вашем заявлении указано другое место проведения массового мероприятия, разрешить проведение пикета 1 апреля 2015 года не представляется возможным», — говорится в ответе за подписью Кунцевича, подготовленном начальником городского управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инной Короткевич.

«Ответ из Могилевского горисполкома дан в нарушение конституционных норм, — заявил БелаПАН Павловский. — Во-первых, более трех недель давали ответ — нарушили закон об обращении граждан. Второе — в этом ответе я вижу неуважение к нашим гражданам, потому что для пикета по выдвижению президента определили площадку для выгула собак».

По его словам, действия чиновников свидетельствуют также об их неуважении к президенту Беларуси. «Отказ зампредседателя горисполкома и идеолога Короткевич будем обжаловать не только в судебной инстанции, но и будем ходатайствовать о снятии этих должностных лиц», — сказал активист.