Нынешним летом в Минске откроют гостиницу для животных

Нынешним летом, предположительно в июне—июле в белорусской столице планируется открыть гостиницу для животных.

Как сообщил 1 апреля на пресс-конференции генеральный директор государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Виталий Смирнов, на строительство направлены средства, полученные от сбора с владельцев собак. Половину стоимости объекта оплачивает городской бюджет. «Пока идет строительство, рано говорить, на сколько животных будет рассчитана гостиница и каковы будут тарифы на размещение», — отметил гендиректор.

«Мы гостиницу строим уже два года. К сожалению, в прошлом году почти на четыре месяца замораживали строительство из-за отсутствия финансирования. Сейчас работа возобновлена, многое оборудование уже закуплено», — сказал он.

Как сообщает БелаПАН, гостиница появится на пересечении улиц Янки Брыля и Гурского. «Это будет многофункциональный комплекс. Здесь будет аптечный ветеринарный киоск, планируется предоставлять ветеринарные и другие услуги», — отметил гендиректор объединения.

Он также сообщил, что в этом году запланировано отремонтировать 38 площадок для выгула собак из 50 существующих. «Строить новые площадки пока нет финансовых возможностей», — сообщил Смирнов.

Как считает начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Янчик, в новых микрорайонах строить площадки для выгула собак необходимо. «Скорее всего, они будут запланированы и построены, потому что микрорайоны большие и многие жители желают иметь домашних животных», — заявил начальник управления.