Белорусских нотариусов хотят сделать более ответственными

Вопросы совершенствования законодательства о нотариате обсуждены 1 апреля в Совете Республики Национального собрания Беларуси на круглом столе с участием парламентариев, представителей Министерства юстиции, Белорусской нотариальной палаты.



В частности, обсуждался проект закона о внесении поправок в некоторые законы по вопросам нотариальной деятельности. Он уже внесен правительством в парламент.

Как сообщил БелаПАН помощник председателя Белорусской нотариальной палаты Артур Стрех, с 1 января 2014 года в результате проведенной реформы нотариусы осуществляют деятельность на условиях самоуправления и самофинансирования. На Министерство юстиции возложены полномочия по регулированию и контролю за нотариатом в стране.

В связи с новыми подходами в правовом регулировании данной сферы правоотношений Минюстом и был подготовлен законопроект, которым закон «О нотариате и нотариальной деятельности» излагается в новой редакции.

В законопроекте, как и в действующем законе о нотариате, урегулированы вопросы общественных отношений, складывающихся в процессе деятельности нотариата, определяются правовые, организационные и социально-экономические основы, задачи и принципы нотариальной деятельности в стране, а также регулируются правоотношения в области осуществления нотариальной деятельности, сообщили в Минюсте.

Основные положения законопроекта, по словам Стреха, содержат ряд юридических дефиниций в отношении деятельности нотариата: места осуществления нотариальной деятельности, нотариальной конторы и бюро, нотариального округа, нотариальных архивов, нотариального делопроизводства и др. Также отражены вопросы приобретения статуса нотариуса, принесения присяги, приостановления, возобновления, прекращения полномочий нотариуса, аннулирования свидетельства на осуществление нотариальной деятельности, утраты статуса нотариуса.

Отдельная глава законопроекта посвящена дисциплинарной ответственности нотариусов, установлены меры дисциплинарных взысканий, которые могут быть применены к нотариусу (замечание, выговор, исключение из членов Белорусской нотариальной палаты), порядок возбуждения и осуществления дисциплинарного производства.

Законопроектом закрепляются основы нотариального самоуправления, отвечающие требованиям указа президента от 27 ноября 2013 года № 523 «Об организации нотариальной деятельности в Республике Беларусь» (установлен статус палаты, структура и порядок создания нотариальных палат, полномочия органов самоуправления).