Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

Возбуждено уголовное дело по факту гибели велосипедистки в Минске


Генеральная прокуратура Беларуси возбудила и передала в следственные органы уголовное дело по факту гибели велосипедистки на велодорожке в Минске в прошлом году.



Как сообщили БелаПАН в Генпрокуратуре, дело возбуждено по ч. 2 ст. 321 УК (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). Возбуждение уголовного дела потребовалось для проведения ряда следственных действий, например проверки показаний на месте, а также экспертиз. Без уголовного производства такие действия невозможны.

Речи об уголовном преследовании медиков не идет.

Напомним, 24 мая 2014 года около 23.30 недалеко от «Минск-Арены» на участке велосипедной дорожки произошло столкновение двух велосипедистов, в результате чего минчанка 1990 года рождения упала с велосипеда и была госпитализирована с подозрением на травму. При помещении в автомобиль скорой помощи девушка была в сознании, однако через некоторое время скончалась в больнице. Второму участнику столкновения, минчанину 1973 года рождения, была оказана медицинская помощь без госпитализации. Потом появилась информация, что при поступлении в больницу девушке не сделали томографию мозга и у нее развилась гематома.

На пресс-конференции 20 февраля генеральный прокурор Александр Конюк пообещал провести дополнительную проверку по факту смерти велосипедистки.

«Я вернусь к этому делу, я обещаю», — сказал генпрокурор.

Стоит отметить, что в его ответе на вопрос о возможности продолжения расследования речь шла о медиках. «Эти дела вызывают определенную сложность в рассмотрении, — признался Конюк. — Я за свою чуть ли не 30-летнюю судейскую карьеру рассмотрел только несколько дел, касавшихся врачебной ошибки. Вся проблема в том, хотел бы я этого или не хотел, я обязан по этому делу назначить судебно-медицинскую экспертизу. А ее проводят врачи. Ничего не хочу сказать больше, чем сказал. В этом вся сложность проведения этих экспертиз».

По мнению генпрокурора, создание Государственного комитета судебных экспертиз «уже сегодня решает проблему беспристрастности людей, которые проводят такую экспертизу». «Потому что надо прямо говорить, что корпоративная солидарность — это не пустое понятие», — констатировал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я сам с удовольствием (в более тёплую пору) погоняю на велосипеде, и, само собой, я сторонник того, чтоб такой трагедии на велодорожке не случалось... Да фото ещё подобрали... Велосипед, противостоявший танковой дивизии Гудериана...