В честь 70-летия Победы в Беларуси могут быть амнистированы около восьми тысяч граждан

В нынешнем году в Беларуси могут быть амнистированы около восьми тысяч граждан, сообщил 2 апреля журналистам министр внутренних дел Игорь Шуневич (на снимке).

«Под действие закона подпадут традиционные категории по возрасту, лицам, здоровью. Ничего особого в законе не будет, ничего отличающегося от предыдущего», — сказал он.

По словам главы МВД, проект закона практически готов и проходит согласование в заинтересованных органах. Шуневич рассчитывает, что в конце апреля — начале мая документ будет внесен на рассмотрение депутатов Палаты представителей, информирует БелаПАН.

Как сообщалось ранее, законопроект об амнистии по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне планировать передать в парламент до 16 апреля. Об этом заявляли начальник департамента исполнения наказаний МВД Сергей Дорошко и начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генпрокуратуры Юрий Горошко 24 марта в ходе прямой телефонной линии в «СБ. Беларусь сегодня».

По словам Горошко, амнистирование может коснуться и осужденных по первым двум частям статьи о незаконном обороте наркотиков (ст. 328 УК). Но, в целом, добавил он, осужденные по статьям о наркотиках вряд ли могут рассчитывать на гуманность государства.