Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

Верховный суд ответил матери казненного Грунова: дела об исполнении смертной казни судам неподведомственны


Мать казненного гомельчанина Александра Грунова получила из Верховного суда ответ на свою надзорную жалобу.



Ольга Грунова просила Верховный суд возбудить гражданское дело против Департамента исполнения наказаний МВД и Гомельского областного суда, отказавшихся сообщить ей место захоронения расстрелянного сына на основании статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК), согласно которому «смертная казнь исполняется непублично путем расстрела, тело для захоронения не выдается, о месте захоронения не сообщается».

На нормы УИК ссылается и зампредседателя Верховного суда Андрей Забара, чья подпись стоит под официальным ответом на обращение Ольги Груновой. «Порядок приведения в исполнение смертного приговора регламентирован императивными нормами Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь, оспаривание прямых требований которых в порядке гражданского судопроизводства невозможно. Поскольку вы обжаловали действия органов, связанные с выполнением приговора о смертной казни, судья правомерно отказал в возбуждении гражданского дела в связи с его неподведомственностью», — говорится в ответе, который цитирует правозащитный сайт spring96.org.

Как сообщалось ранее, в феврале этого года, после безрезультатных обращений в разные инстанции, Ольга Грунова с помощью правозащитников решилась на стратегическую тяжбу, направленную на изменение норм белорусского законодательства, которые ведут к страданиям родственников казненных по решению суда.

Женщина направила в Комитет ООН по правам человека жалобу с просьбой признать нарушения белорусским государством прав человека, а именно: статьи 7 Международного пакта о гражданских и политических правах, где говорится о пытках и о том, что «никто не должен подвергаться жестокому, бесчеловечному обращению». Грунова также просила Комитет ООН еще раз призвать белорусские власти отменить смертную казнь и изменить национальное законодательство.

26-летний Александр Грунов был признан виновным в жестоком убийстве гомельской студентки Натальи Емельянчиковой. Это убийство он совершил спустя год после отбытия наказания за жестокое избиение сожителя своей матери, в результате которого тот скончался. Первый смертный приговор Грунову Гомельский областной суд вынес в июне 2013 года, но спустя четыре месяца Верховный суд отменил его и направил дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции. В декабре 2013-го Гомельский областной суд повторно вынес Грунову смертный приговор, и Верховный суд оставил без изменения. В октябре 2014 года Грунов был расстрелян, а спустя несколько недель его мать получила три посылки с вещами сына из камеры смертников.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева