Давыдько: Белтелерадиокомпания максимально корректно подходит к освещению событий на юго-востоке Украины

Белтелерадиокомпания старается «максимально смягчить пропагандистскую риторику российского телеканала НТВ», говорится в ответе председателя компании Геннадия Давыдько (на снимке) председателю Партии БНФ Алексею Янукевичу относительно трансляции информационных программ телеканала «НТВ-Беларусь».

Как ранее сообщал БелаПАН, 7 марта сойм Партии БНФ принял заявление, в котором подчеркивал, что «с начала вооруженной фазы конфликта на юго-востоке Украины Беларусь оказалась в зоне воздействия тех российских средств массовой информации, которые напрямую поддерживают деятельность экстремистских и террористических групп».

Партия призвала главу Национальной государственной телерадиокомпании Геннадия Давыдько, министра информации Лилию Ананич и генерального прокурора Александра Конюка не допускать пропаганду войны и экстремизма в электронных СМИ.

Отвечая на обращение, Давыдько отмечает, что Белтелерадиокомпания «максимально корректно» подходит к освещению событий на юго-востоке Украины в информационных и аналитических программах НТВ.

«Телеканал «НТВ-Беларусь» придерживается собственной сетки вещания, стараясь максимально смягчить пропагандистскую риторику российского канала НТВ в части так называемых специальных выпусков, журналистских расследований, аналитических программ и сюжетов, которые могут способствовать разжиганию межнациональной розни и идти вразрез с государственной политикой информационной безопасности и официальной позицией нашего государства в отношении суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины», — говорится в ответе.