Десять фото, за которые в Беларуси вас могут задержать

Корреспондент Naviny.by проверила, как работает запрет милиции на фотосъемку административных зданий…

В Гродно за несанкционированные аплодисменты оштрафовали безрукого человека. В Слониме милиция задержала трех парней, которые катались на санках. В Минске двум журналисткам дали штраф за то, что они несанкционированно фотографировали друг друга.

Это не первоапрельские шутки, а сводка нелепых, но реальных случаев в Беларуси. Список может пополниться — недавно вышел внутренний приказ МВД, согласно которому гражданам и туристам не рекомендуют фотографировать некоторые объекты в городе.

«Перечень стратегических объектов известен,заявил глава МВД Игорь Шуневич. — Но кроме всего прочего, я бы не рекомендовал фотографировать никому подразделения, здания, сооружения, технические средства, средства вооружения и личный состав органов внутренних дел и внутренних войск, военнослужащих Республики Беларусь и иных правоохранительных ведомств (в том числе это относится к зданиям), а также суды».

Корреспондент Naviny.by проверила, отреагируют ли правоохранительные органы на фото у «запрещенных» объектов.

Начинаем нашу фотоэкскурсию у здания РОВД Московского района. Рядом проходят удивленные сотрудники, проезжает служебный транспорт, но никто и не думает останавливать человека с телефоном и монопадом в руке.

Далее следуем к вокзалу. Здесь любят фотографироваться туристы, хотя здание относится к стратегическим объектам и в теории съемку могут запретить. Однако ни охрана внутри, ни сотрудники милиции снаружи не обращают внимания на фотосъемку.

Приближаемся к зданию парламента. Еще на подходе к площади Независимости замечаем охрану в будке, но за несколько минут съемки к нам никто так и не подошел. Наверное, восприняли за почитателей Ленина.

Министр Шуневич среди запрещенных объектов называл суды. Журналисты действительно периодически сталкиваются с проблемами съемки зданий правосудия, но в этот раз никто из охраны Верховного суда к нам не вышел.

Здание КГБ часто попадает в объективы туристов.

Отправляемся к штабу Министерства обороны на улице Коммунистической. К зданию то и дело подходят военные. Человек с фотоаппаратом их удивляет, но замечаний или претензий к фотосъемке нет.

Переходим дорогу и направляемся к загсу. Дом бракосочетаний меньше всего напоминает стратегический объект, но недавно в Ивье туристов задержали за то, что они сфотографировали здание загса и кинотеатра.

Столь же нелепым выглядит то, что у здания Академии наук был задержан фотокорреспондент «Комсомольской правды в Беларуси». Теперь это место просто обязано стать номером один для любителей селфи.

Направляемся в новую резиденцию Лукашенко. У здания несколько автомобилей милиции, по периметру ходит охрана. Но фотографироваться на фоне Дворца независимости никто не запрещает.

В Беларуси пока не запрещено фотографироваться на фоне жилых домов. Но кто знает, какая следующая идея придет в голову министру внутренних дел. За моей спиной идет стройка нового дома Игоря Шуневича в коттеджном поселке Дрозды.


  • Адарья, скажите: а вашей маме зять случайно не нужен?
  • Як заўжды, МАЛАЙЧЫНА!
  • Хлопать нельзя, кататься на санках нельзя...
  • Сомневаюсь что это решение лично министра МВД...Быстрей всего это готовила та команда, которая запретила георгиевские ленточки, навязывает "вышиванки" всему народу по примеру бандеровцев Украины, ввела только на белорусском языке названия населённых пунктов для туристов говорящих на английском языке...Маразм крепчает!!!...
  • Без особой охоты, но проворчу походя... Да, я с симпатией отношусь к Адарье... Но мелькает справа и спереди экрана её фотосессия. И пустяковы мои возражения, но правила фотосъёмки - по возможности - не "резать фигуру", соблюдать композицию кадра. Адарья получилась отчётливо, но проффессионализма фотографу не достало...