Дело «Борисовдрева». Мальцев последнего слова еще не сказал

Рассмотрение в кассационной инстанции приговора в отношении бывшего генерального директора «Борисовдрева» Владимир Мальцева возобновится в Верховном суде 17 апреля в присутствии самого обвиняемого.

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда удовлетворила ходатайство Мальцева о доставлении его в суд. Это ходатайство поддержали как защитник обвиняемого Дмитрий Горячко, так и представитель государственного обвинения начальник отдела Генеральной прокуратуры Эльдар Сафаров.

20 декабря 2014 года Минский областной суд признал Мальцева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями), и приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима без конфискации имущества. Кроме того, он лишен права занимать руководящие должности в течение пяти лет.

Суд признал, что действиями Мальцева был нанесен материальный ущерб «Борисовдреву», и он должен вернуть предприятию 1 млрд. 906 млн. рублей. Все ранее арестованное личное имущество должно быть направлено на погашение долга. Помимо этого, решено взыскать с Мальцева 95 млн. рублей госпошлины.