Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

Правозащитники требуют прекратить давление на Статкевича

 

Белорусские правозащитники требуют от властей и администрации исправительной колонии № 17 Шклова прекратить давление на экс-кандидата в президенты Беларуси Николая Статкевича, сообщает БелаПАН.



Как сообщалось ранее, только за последнюю неделю в отношении Статкевича было составлено восемь актов на основании вынесенных взысканий. По информации жены политика Марины Адамович, Статкевич лишен краткосрочного свидания, которое планировалось в апреле, и продуктовой передачи. Кроме того, 3 апреля его перевели на два месяца в помещение камерного типа, а до этого он провел трое суток в штрафном изоляторе.

По словам Адамович, проблемы с администрацией у Статкевича начались сразу после перевода в шкловскую колонию из могилевской тюрьмы и усилились после того, как 24 марта он написал заявление об отказе от незаконных работ по самообслуживанию. Как пояснила Адамович, такие работы все заключенные должны выполнять по очереди, причем не больше двух часов в день, но в отношении Статкевича эти нормы администрация не соблюдала.

Жена политика не исключает, что против него «готовится новое дело», в результате чего Статкевичу могут либо продлить срок наказания (он заканчивается в декабре 2016 года), либо ужесточить режим отбытия наказания — опять перевести в тюрьму.

Центр правовой трансформации Lawtrend и закрытый властями правозащитный центр «Весна» направили в департамент исполнения наказаний (ДИН) МВД и администрацию шкловской колонии № 17 обращение, в котором выражают беспокойство ситуацией вокруг Статкевича.

Правозащитники требуют:

- прекратить административное давление в отношении Николая Статкевича;

- отменить незаконные дисциплинарные взыскания, полученные в течение последних двух месяцев, и аннулировать составленные акты о нарушении дисциплины;

- допустить представителей межправительственных организаций (представительства ЕС и ООН в Беларуси), а также дипломатических миссий Евросоюза в колонию № 17 для проверки условий содержания оппозиционного политика.

Помимо ДИН МВД и администрации колонии текст данного заявления направлен в представительства ООН и ЕС в Беларуси.

Николай Статкевич отбывает наказание по обвинению в организации массовых беспорядков в день президентских выборов 19 декабря 2010 года. Статкевичу неоднократно предлагали написать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко, но 58-летний политик категорически отказывается это делать.

31 марта в интервью медиахолдингу «Блумберг» Лукашенко заявил, что Статкевич остается в тюрьме потому, что «хочет быть узником».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • 31 марта в интервью медиахолдингу «Блумберг» Лукашенко заявил, что Статкевич остается в тюрьме потому, что «хочет быть узником». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/4/8/ic_news_116_456497/ Но узник узнику - рознь. Впрочем, как и президент - президенту. Но эта тема из разряда "Арт-хаус", "кино не для всех"... И что о ней могут сказать любители обычного вечернего унифицированного телевизора с шаблонными новостями, крикливой рекламой и сериалами для недоносков - это не есть тайна за семью печатями. Пардон...
  • Вот оказывается как... В Беларуси места в тюрьмах по записи, очереди больше чем за жильем в Минске. Все оппозиционеры молчат, боятся место в камере потерять...