Минобразования: С 1 сентября будут введены новые учебные программы для первых, пятых и десятых классов

В новом учебном году в первых, пятых и десятых классах будут внедрены новые учебные программы и типовые учебные планы, сообщила на пресс-конференции 9 апреля в Минске заместитель министра образования Раиса Сидоренко.

«Через год по новым учебным планам и новым программам будут работать уже пятый и шестой, на третьей ступени — десятый и одиннадцатый классы. Таким образом, постепенно, плавно, в течение пяти лет мы выйдем на относительную завершенность базового образования. И тогда мы еще раз пересмотрим учебные программы в 10—11-х классах», — сказала она.

По словам замминистра, сегодня базовое образование не дает учащимся полную картину о некоторых предметах, к примеру учебная программа по истории в девятом классе заканчивается на Октябрьской революции 1917 года. «Если после девятого класса выпускник принимает решение, что не пойдет в вуз, а продолжит обучение в учреждении профессионально-технического образования, то, выходя из девятого класса, по всем учебным предметам он должен иметь относительно полную картину об этом предмете», — отметила она.
«Чтобы избавиться от таких негативных моментов, все учебные программы будут пересмотрены, — сказала Сидоренко. — Но это не значит, что сейчас мы будем что-то ломать, вводить какие-то новые схемы. Этого не будет».

Учебные программы первых классов изменятся незначительно, а в пятых классах изменения коснутся нового предмета «Отечественная и мировая художественная культура», отметила замминистра. «Предполагаем преподавание этого предмета по модульному принципу, с учетом возрастных особенностей. Например в пятом классе он будет больше связан с предметами «Рисование», «Музыка», а в девятом классе мы, конечно, выйдем на другой уровень», — отметила Сидоренко.

По ее словам, новый предмет будут преподавать прежние учителя мировой художественной культуры, а также педагоги, у которых этот предмет был не основным.

В десятых классах в новом учебном году будет доступно изучение предметов как на базовом, так и на углубленном уровне.