Могилевский суд прекратил дело о ликвидации правозащитного центра

 

Дело о ликвидации общественного объединения «Могилевский правозащитный центр» (МПЦ) прекращено 9 апреля в связи с отзывом иска главным управлением юстиции облисполкома, сообщает БелаПАН.

Напомним, поводом для иска стали проблемы с юридическим адресом МПЦ. Так, в сентябре 2014 года областное управление юстиции обратилось в суд с иском о приостановлении деятельности МПЦ на три месяца в связи с отсутствием у организации юридического адреса. В иске, в частности, отмечалось, что МПЦ «не предоставлял в установленное время документы, необходимые для регистрации изменений юридического адреса».

1 октября руководство МПЦ сообщило о заключении договора на получение нового юридического адреса, после чего облсуд вынес решение о прекращении дела из-за отсутствия основания. Однако 5 декабря арендодатель неожиданно, в одностороннем порядке, расторг договор аренды, и на этом основании областное управление юстиции вынесло МПЦ предупреждение, а затем приступило к процедуре ликвидации организации. Суд по делу о ликвидации МПЦ начался 10 марта 2015 года. 17 марта рассмотрение дела было приостановлено, поскольку МПЦ направил в управление юстиции заявление о регистрации нового юридического адреса.

В суд поступило заявление, в котором главное управление юстиции Могилевского облисполкома просит принять отказ от иска и прекратить производство по делу, поскольку решением коллегии главного управления юстиции от 27 марта 2015 года были зарегистрированы изменения и дополнения, внесенные в устав МПЦ, касающиеся перемены юридического адреса.

Заслушав мнения сторон, а также прокурора, участвовавшего в деле, судья принял решение прекратить производство по делу о ликвидации МПЦ.

«Считаю, что дело сфабриковано, сфальсифицировано. Суд не посчитал нужным вызывать лиц, виновных в незаконных действиях относительно МПЦ, и спустил это дело на тормозах. Хотя по закону должен был принять меры по недопущению нарушения законодательства впредь со стороны главного управления юстиции», — заявил БелаПАН директор МПЦ Владимир Кравченко.

Напомним, на предыдущем заседании Кравченко заявил отвод составу суда, поскольку ранее судья Романов отказался рассмотреть ходатайства о привлечении к суду в качестве свидетелей арендодателя ИП Пономаренко, члена МПЦ Грекова и сотрудника КГБ Гаврилова. По утверждению Кравченко, они могли бы рассказать суду о фактах давления со стороны спецслужб на арендодателя с целью расторжения договора с правозащитниками, поскольку никаких нарушений МПЦ не допускал. Судья отклонил отвод составу суда.