Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Из Беларуси пытались вывезти древнегреческую монету и раритетный Bentley
    Монету пересылали из Бобруйска в США, а автомобиль стоимостью в 460 тысяч долларов вывозили по «зеленому» коридору…
  2. Орнитологи: лето-2015 — катастрофа для белых аистов
    Она вызвана сухой маловодной весной, внезапными холодами в ее середине, а также летней засухой и пересыханием водоемов…


Общество

Главный санврач: Явных запретов на въезд ВИЧ-положительных людей нет

 

Явных запретов на въезд в Беларусь ВИЧ-положительных людей не было никогда, заявил на пресс-конференции 9 апреля в Минске главный санитарный врач Беларуси, заместитель министра здравоохранения Игорь Гаевский.

«Некоторое время назад наша страна позиционировалась с этой проблемой, наверное, по некоему недоразумению, потому что явных запретов в нашем законодательстве и нормативной базе не было никогда. Наверное, что-то было чересчур завуалировано, немного непрозрачно и поэтому выглядело так, что какие-то запреты существуют», — отметил он.

По словам Гаевского, недавно появился перечень заболеваний, которые «могут препятствовать посещению Беларуси», но в него не входит ВИЧ-инфекция. «Сегодня ЮНЭЙДС признала этот факт и подтвердила, что Беларусь не относится к странам, где есть некие запреты для лиц с положительным ВИЧ-статусом», — подчеркнул замминистра.

В свою очередь региональный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) Виней Солдана отметил, что заявление Беларуси об отсутствии ограничений на въезд в страну ВИЧ-положительных людей соответствует обязательствам страны перед Генеральной ассамблеей ООН. Кроме того, он отметил важность подхода Беларуси в обеспечении доступа к антиретровирусной терапии, которую иностранцы могут наравне с гражданами Беларуси получать бесплатно.

По словам Солданы, в настоящее время в списке стран, где сохраняются те или иные ограничения на въезд ВИЧ-положительных людей, 37 государств, сообщает БелаПАН.

Как отметил председатель правления Белорусского сообщества людей, живущих с ВИЧ, Евгений Спевак, введение ограничений на въезд является серьезной проблемой для людей с ВИЧ-инфекцией. «Шесть-семь лет назад я посещал США, где тогда был запрет на въезд, и я помню, чего мне это стоило, — рассказал он. — Мне нужно было попасть туда по программе обмена опытом для улучшения оказания помощи людям, живущим с ВИЧ, в нашей стране. Для того чтобы попасть в США, мне пришлось получать специальное разрешение от правительства США. Меня задержали в аэропорту в Вашингтоне и разбирались, настоящее разрешение или нет. Мы провели с коллегами очень неприятные часы, пока попали в страну. Я очень рад, что в нашей стране такой проблемы нет».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева