Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси свидетелям разрешат пользоваться услугами адвоката
    Конституционный суд принял решение, согласно которому свидетели в уголовном процессе будут иметь право на юридическую помощь…
  2. «Пахали как сумасшедшие». Они написали ЦТ на сто баллов
    По предварительным данным, в этом году на централизованном тестировании высшая оценка — 100 баллов — выставлена по 277 сертификатам из более чем 100 тысяч...


Общество

В Беларуси хотят ввести профильное обучение и изменение в ЦТ

 

После внедрения в белорусских школах профильного обучения планируется внести изменения в проведение централизованного тестирования, сообщает БелаПАН.

Замминистра образования Раиса Сидоренко заявила: «Мы сейчас рассматриваем много вариантов, как минимум, их четыре. Пока это всего лишь рабочие варианты, мы проанализируем их, но изменения, вероятно, будут только через два года».

Как отметила замминистра, в настоящее время все учащиеся сдают экзамены по всем предметам на одном уровне, «хотя зачастую экзамен по русскому языку не дает физику получить тот балл, который бы ему хотелось». «Мы это видим, и какие-то корректировки, безусловно, будут в централизованном тестировании», — подчеркнула она.

Кроме того, по словам Сидоренко, рассматривается вопрос о внесении изменений в проведение выпускных школьных экзаменов, однако они тоже будут внесены не ранее чем через два года, поскольку из школ будут выпускаться ученики, обучавшиеся по старым программам. «Мы посмотрим, есть ли необходимость, нужна ли какая-то корректировка выпускных экзаменов. Этот вопрос сегодня рассматривается. Возможно, это будут какие-то обязательные предметы для всех и предмет, который изучается на повышенном уровне, но это решение мы примем через год», — пояснила она.

Напомним, 1 сентября 2015 года учреждения среднего образования получат возможность открывать классы с повышенным уровнем изучения предметов. Они будут доступны только на третьей ступени общего среднего образования, то есть в следующем году появятся только в 10-х классах.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева