Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Из Беларуси пытались вывезти древнегреческую монету и раритетный Bentley
    Монету пересылали из Бобруйска в США, а автомобиль стоимостью в 460 тысяч долларов вывозили по «зеленому» коридору…
  2. Орнитологи: лето-2015 — катастрофа для белых аистов
    Она вызвана сухой маловодной весной, внезапными холодами в ее середине, а также летней засухой и пересыханием водоемов…


Общество

В БНТУ идут работы над созданием дешевого 3D-принтера


Студенты-дипломники и преподаватели Белорусского национального технического университета (БНТУ) работают над созданием образца максимально дешевого 3D-принтера.

Об этом 9 апреля в ходе семинара «3D-принтеры: перспективы применения и развития» в столичном научно-производственном объединении «Центр» сообщил заместитель декана по научной работе факультета маркетинга, менеджмента и предпринимательства БНТУ Александр Заико.

Разработка ведется с тем расчетом, что такие 3D-принтеры будут установлены в образовательных и вспомогательных целях в школах, вузах и конструкторских бюро. «Специалисты, которые преподают инженерную графику, говорят, что конструкторов проще готовить, сразу обучая их конструировать в трехмерном пространстве, — пояснил Заико. — Если вы конструктору рядом с компьютером и обычным принтером поставите еще и недорогой 3D-принтер, который сможет распечатать и показать ему деталь вживую, это облегчит и ускорит процессы внедрения какой-либо продукции».

Заико обратил внимание на то, что белорусское общество, которое еще год назад практически ничего не знало о 3D-принтерах, сейчас уже достаточно осведомлено, что это такое и для чего он нужен.

Как и все новые технологии, сказал он, эта привлекает внимание в том числе современных детей. В качестве примера Заико представил ситуацию, когда ребенок сам распечатывает себе игрушку, затем постепенно ее обновляет, обучает этому делу своих сверстников.

«Таким образом мы начинаем выращивать инженеров… Когда мы даем эту игрушку детям, мы их подталкиваем к инженерному труду, практически ничего не затратив. Это большой плюс для общества», — подчеркнул представитель БНТУ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева