Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Из Беларуси пытались вывезти древнегреческую монету и раритетный Bentley
    Монету пересылали из Бобруйска в США, а автомобиль стоимостью в 460 тысяч долларов вывозили по «зеленому» коридору…
  2. Орнитологи: лето-2015 — катастрофа для белых аистов
    Она вызвана сухой маловодной весной, внезапными холодами в ее середине, а также летней засухой и пересыханием водоемов…


Общество

Активиста Юрия Рубцова поместят в следственный изолятор

 

Гомельского активиста Юрия Рубцова обвиняют в уклонении от отбывания наказания. Его вечером 13 апреля доставят в следственный изолятор в Барановичах, сообщает БелаПАН.

Правозащитница Анастасия Лойко рассказала: «В настоящий момент его перевозят из Пружанского ИВС, и в Барановичах он будет уже сегодня вечером».

Официальные обвинения Рубцову были предъявлены 9 апреля. На следующей неделе, сказала Лойко, гомельский активист и его адвокат начнут знакомиться с материалами уголовного дела.

Днем 6 апреля Рубцов был доставлен из исправительного учреждения открытого типа в деревне Куплин (Пружанский район Брестской области), где он отбывал наказание, в Пружанский районный отдел Следственного комитета. Там стало известно, что активист обвиняется по ст. 415 Уголовного кодекса (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы). Рубцов отказался от услуг предложенного ему государственного адвоката и объявил голодовку. Он также отказался от дачи показаний следователю Ольге Бородовской, которая ведет его уголовное дело.

Напомним, 6 октября 2014 года суд Центрального района столицы приговорил 53-летнего Рубцова к двум с половиной годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, однако с учетом амнистии реальный срок наказания был сокращен до полутора лет. Рубцов обвинялся в оскорблении судьи суда Советского района Кирилла Полулеха, который вел в отношении него административный процесс после акции «Чернобыльский шлях» 28 апреля 2014 года в Минске (ст. 391 Уголовного кодекса).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева