В Беларуси отменяют показы запрещенного в России фильма «Номер 44»

 

Из афиш минских кинотеатров стали пропадать сеансы фильма «Номер 44», который сегодня запретили в России.

Буквально за несколько часов из расписания на сайте Аfisha.tut.by исчезли пять кинотеатров, в которых должна была пройти мировая премьера картины.

В единственном оставшемся в списке на данный момент кинотеатре «Центральный» закрыта продажа билетов на этот фильм.

О причинах таких изменений в белорусском прокате пока официально никто не высказывался.

Действие фильма разворачивается в СССР времен Иосифа Сталина. Главный герой — дискредитированный офицер советской разведки Лев Демидов. Он расследует серию убийств детей, но его деятельность вызывает подозрение у параноидального советского правительства.

«Мы вносили ряд изменений как на уровне сценария, так и на уровне продакшна и дубляжа. Тем не менее, результат этой работы нас не удовлетворил. В этой ситуации окончательное решение о выходе фильма в российский прокат мы решили принять после общественного обсуждения фильма. Мы удовлетворены тем, что наши позиции с министерством культуры совпали. Считаем важным в будущем усилить контроль государства за прокатом фильмов, имеющих социально значимый контекст», — прокомментировал глава компании кинодистрибуторa «Централ Партнершип» Павел Степанов.

«Не страна, а Мордор, с физически и морально неполноценными недочеловеками, кровавое месиво в кадре из каких-то орков и упырей — вот в такой стране происходит действие фильма от 30-х до 50-х годов ХХ века. Так показана наша страна — та самая, которая только что победила в Великой войне, вырвалась в число мировых лидеров и вот-вот запустит первого человека в космос», — прокомментировал фильм министр культуры Владимир Мединский.