Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Из Беларуси пытались вывезти древнегреческую монету и раритетный Bentley
    Монету пересылали из Бобруйска в США, а автомобиль стоимостью в 460 тысяч долларов вывозили по «зеленому» коридору…
  2. Орнитологи: лето-2015 — катастрофа для белых аистов
    Она вызвана сухой маловодной весной, внезапными холодами в ее середине, а также летней засухой и пересыханием водоемов…


Общество

Новый ректор ЕГУ озабочен поисками белорусской идентичности и финансовой устойчивости вуза


Американский профессор Дэвид Поллик, избранный недавно ректором ЕГУ, сообщил в интервью БелаПАН, что в ближайшее время учебный план Европейского гуманитарного университета будет серьезно пересмотрен. Цель пересмотра — сфокусироваться на главной миссии ЕГУ как белорусского и европейского высшего учебного заведения.

Кандидатура американского профессора Дэвида Поллика на должность нового ректора ЕГУ была одобрена 3 апреля на общем собрании учредителей. Поллик работает в ЕГУ с марта 2014 года — вначале он был первым проректором и главным операционным директором, а в октябре стал временно исполняющим обязанности ректора ЕГУ.

Предыдущий ректор, основатель ЕГУ Анатолий Михайлов, покинул эту должность в сентябре 2014 года, став президентом университета. Для избрания нового ректора был учрежден временный комитет. На должность претендовали шесть человек — трое граждан Беларуси и трое граждан США. Представители белорусской демократической общественности настаивали на том, чтобы ректором ЕГУ был выходец из Беларуси, а сам университет сохранил белорусский вектор развития. Они также выразили недоверие комитету по избранию ректора ЕГУ, критикуя его за закрытость. С аналогичным заявлением выступил студенческий актив вуза.


В учебном плане университета будет отражен белорусский дух 

На вопрос, будут ли возвращены в учебный план дисциплины, которые определяли белорусский вектор развития университета, были потенциально важны для развития Беларуси, но подверглись сокращению, новый ректор признал, что на эту проблему стоит обратить внимание.

Сегодня, по словам Поллика, перед ЕГУ стоит несколько наиболее важных задач, одна из которых — «уточнение миссии университета». «Это касается его белорусской идентичности, прояснения того, что значит быть белорусским в широком европейском контексте», — сказал он.

«Мы в значительной степени пересмотрим учебный план, в котором программы будут четко сфокусированы на нашей миссии как белорусского и европейского вуза. В основу учебного плана будут положены значение истории и традиций, в нем будет отражен белорусский дух. В нынешнем учебном плане это не так заметно. Мы действительно таким образом хотим тщательнее проработать основу учебного плана и определить то, что мы хотим донести до каждого студента», — подчеркнул Поллик.

При этом, добавил новый ректор, не стоит требовать от него лично гарантий сохранения исключительно белорусского вектора развития вуза, поскольку это «слишком большое требование».

Еще одним ключевым вопросом, стоящим перед вузом, Дэвид Поллик назвал «финансовую устойчивость». По его словам, ЕГУ сегодня не зарабатывает много денег, поскольку стимулирует приток новых студентов за счет доступной стоимости образования.

«Обучение студентов приносит только 14% средств от всего нашего бюджета, — сказал ректор. — Для частного учреждения 14% — это чрезвычайно мало, чтобы успешно работать. Если посмотреть на другие вузы, то в среднем плата за обучение студентов там составляет 70-85% бюджета».


«Беларусь для ЕГУ — дом, у нас никогда не было желания от этого дома отворачиваться»

По словам Поллика, необходимо разрабатывать программы, которые привлекали бы как можно больше студентов хорошими возможностями для их будущей карьеры. Кроме того, считает он, следует искать дополнительную финансовую поддержку как на европейском пространстве, так и в странах Северной Америки.

Новый ректор достаточно позитивно оценивает уровень белорусского высшего образования в целом. Он обратил внимание на то, что высшие учебные заведения Беларуси «все больше совершенствуют свои учебные программы» и ведут переговоры по присоединению к Болонскому процессу.

ЕГУ, заверил Поллик, «только приветствует развитие здоровых партнерских отношений с высококвалифицированными вузами Беларуси». Такое сотрудничество «может быть очень привлекательным и важным», убежден он. «Беларусь для ЕГУ является домом, и у руководства вуза никогда не было желания от этого дома отворачиваться. Другое дело, что сам дом в свое время, в 2004 году, отвернулся от ЕГУ», — сказал новый ректор.


«Нет необходимости возвращать в ЕГУ всех, кто когда-либо здесь работал»

Профессор Поллик не считает актуальным приглашать на работу преподавателей, уволенных минувшей осенью. «Нет необходимости возвращать вообще всех, кто когда-либо работал», — заявил он.

При этом, по мнению ректора, ЕГУ не стоит сбрасывать со счетов возможность увеличения количества перспективных факультетов. Поэтому руководство университета постоянно присматривается к лучшим специалистам-преподавателям, «которые доступны в настоящее время», сказал он.

Напомним, конфликт между администрацией и сенатом ЕГУ, связанный с проведением реформы профессорско-преподавательского состава, обострился в середине января 2014 года. Часть преподавателей, выступающих против политики администрации вуза, объявила о создании демократической платформы «За новый ЕГУ».

1 октября 2014 года более чем у ста преподавателей ЕГУ закончились трудовые контракты, которые с ними не стали продлевать. Администрация вуза уведомила преподавателей о том, что в их услугах ЕГУ больше не нуждается. Преподаватели расценили это как «репрессивные сокращения», а профсоюз работников ЕГУ пытается оспорить массовое увольнение в соответствующих органах.

Как сообщил БелаПАН на минувшей неделе председатель профсоюза Константин Ткачев, после массовых увольнений профсоюз обращался с жалобой в Трудовую инспекцию Литвы, но она отказалась поддержать обращение. В настоящее время в административном суде Вильнюса рассматривается жалоба профсоюза на отказ Трудовой инспекции. Профсоюз также планирует обращаться в суд в связи с увольнениями преподавателей.

Помимо этого, сказал Ткачев, профсоюз надеется «перезапустить процесс переговоров» с администрацией ЕГУ. До сих пор, заявил он, трудовые отношения с рядом преподавателей не приведены в соответствие с литовским законодательством, несмотря на заверения администрации. Так, например, в ЕГУ нет коллективного договора, «наличие которого, с учетом особенностей университета, было бы важно для сотрудников», отметил председатель профсоюза.

Ткачев также сообщил, что члены профсоюза планируют проанализировать назначение Поллика на соответствие уставным документам ЕГУ. Есть предположения, что процесс выбора не соответствовал им, добавил глава профсоюза.

 

Дефицит бюджета — около миллиона долларов

Дефицит бюджета Европейского гуманитарного университета составляет около миллиона долларов США, сообщил Дэвид Поллик. По его словам, существование дефицита и стало причиной того, что его пригласили на работу в ЕГУ.

Причину нехватки ресурсов профессор Поллик видит в переезде вуза в Вильнюс после того, как в 2004 году он был закрыт в Минске. Переезд был сопряжен с огромным количеством сложностей, подчеркнул новый ректор.

Представлялось, что университет имеет достаточно ресурсов на ближайшие годы, но ситуация изменилась, отметил Поллик.

«Более не существует консенсуса между трастовым фондом и управляющим советом», — сказал он. Ресурсы трастового фонда ЕГУ заморожены, как и транш Совета министров Северных стран в 2 млн. долларов. Условием его разморозки является сбалансированность бюджета университета, сообщил Поллик.

«Сейчас требуются сложные, порой драматичные решения. К донорской ассамблее, которая будет проходить в июне, необходимо снизить расходы бюджета на 20-25%. Это требует усилий всех органов управления университета», — отметил новый ректор.

По его словам, одной из возможностей, которые необходимо изучить в рамках решения финансовых проблем ЕГУ, является пересмотр существующих ставок платы за учебу. «Если среди наших студентов есть те, кто может позволить себе платить больше, они, возможно, и должны платить больше, и наоборот», — пояснил Поллик.

 

«Возвращение ЕГУ в Минск — наша цель и мечта

Мечтает ректор и о возвращении в Минск ЕГУ — это «наша цель и мечта», говорит он. По его словам, безотносительным условием возвращения в Беларусь является соблюдение академических свобод. На этот счет существует много спекуляций на разных уровнях, однако возможность возвращения «существовала с момента изгнания ЕГУ из Минска», подчеркнул Поллик.

Он напомнил, что университет был вынужден прекратить работу в Минске в 2004 году из-за условий, в которых ему приходилось работать в Беларуси. Если интеграция в европейское образовательное пространство Беларуси и вступление в Болонский процесс «будут настоящими», это станет шагом к сотрудничеству и взаимопониманию с системой образования Беларуси, заявил новый ректор ЕГУ.

 

В ЕГУ Поллик будет зарабатывать меньше, чем мог бы в США

По словам Дэвида Поллика, он отдавал себе отчет в том, что «в разных частях света разные зарплаты», и когда его пригласили работать в ЕГУ, согласился с предложенной ему зарплатой, хотя «в США оплата в университетах в 8-10 раз выше, чем в Восточной Европе».

При этом назвать размер своей зарплаты Поллик отказался.

Как утверждает новый ректор, «сотрудники и преподаватели приходят работать в ЕГУ не потому, что хотят стать богатыми, а потому, что верят в миссию университета». «С такой же мотивацией пришел и я», — сказал Поллик.

По его словам, избрание ректора ЕГУ проходило в более сложной атмосфере, чем другие подобные конкурсы, в которых он принимал участие. «Я понимаю, что не очень приятная информационная волна, коснувшаяся меня, была вызвана не мной лично, а особым интересом к университету и накопившимися проблемами в прошлые годы», — сказал Поллик.

 

Предки нового ректора в начале прошлого века жили в Минске

Несмотря на незнание специфики восточноевропейского и балтийского регионов, а также местных языков, новый ректор университета готов приступить к работе.

По словам Поллика, уверенность ему придает опыт, полученный во время работы в университетах разных стран. Помимо США, Дэвид Поллик в свое время успел поработать на преподавательских и руководящих должностях во многих странах Европы, в том числе Италии, Греции, Франции, Ирландии и Великобритании. При этом в любой культурной среде ему «всегда было комфортно», подчеркнул американский профессор.



«С другой стороны, нужно признать, что ты никогда не будешь готов к чему-то новому, если имеешь дело с культурной средой, к которой у тебя нет доступа из-за языка, где всегда приходится работать с переводчиком, общаться по-английски. Я думаю, что это серьезный вызов для меня. Я не разговариваю ни по-белорусски, ни по-русски, поэтому сейчас я в положении, в котором прежде не был», — сказал новый ректор ЕГУ.

Тем не менее, этот европейский регион очень интересен Поллику, поскольку, по его словам, для людей здесь чрезвычайно «важна национальная самоидентификация», а между народами много «как схожего, так и различий».

Помимо прочего, с данным регионом нового ректора ЕГУ связывает то, что его предки жили на белорусской земле.

«Мои дедушка и бабушка по отцовской линии — белорусы, они жили в Минске. Уехали где-то в 1910-1911 годах, когда экономическое положение в Беларуси было очень сложным, приближалась Первая мировая война. Дедушке вместе с бабушкой и их дочерью удалось переехать в США», — рассказал Поллик.

В Беларуси профессор пока не был. По словам Поллика, он надеялся попасть на родину предков в декабре прошлого года, но из-за «невообразимо долгого» процесса выборов ректора ЕГУ не имел возможности покинуть Литву.

Дэвид Поллик не исключает, что в скором времени ему все-таки удастся посетить Беларусь.



Европейский гуманитарный университет был открыт в Минске в 1992 году. В 2004-м белорусские власти, недовольные самостоятельностью его руководства, закрыли вуз. Спустя год ЕГУ возобновил работу в Вильнюсе, он имеет статус белорусского университета в изгнании. В вузе обучаются примерно полторы тысячи студентов, преимущественно из Беларуси.


 

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева