Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дмитрий Завадский. 15 лет с дня исчезновения телеоператора
    По делам, касающимся пропажи людей, нет сроков давности…
  2. Из Беларуси пытались вывезти древнегреческую монету и раритетный Bentley
    Монету пересылали из Бобруйска в США, а автомобиль стоимостью в 460 тысяч долларов вывозили по «зеленому» коридору…


Общество

Началась интернет-акция солидарности с осужденным в России белорусом Кириллом Силивончиком


В интернете стартовала акция солидарности с гомельчанином Кириллом Силивончиком, осужденным в России к двум годам колонии-поселения за призывы вернуть Крым Украине.



Пользователи социальной сети Twitter призывают писать письма поддержки Силивончику, который сейчас находится в СИЗО № 1 Нижнего Новгорода. Предлагается также направлять запросы на электронный адрес белорусского МИД с просьбой прояснить ситуацию вокруг осужденного белоруса. В поддержку Силивончика создан хэштег #freebelarusian.

Как сообщалось ранее, 22-летний гомельчанин Кирилл Силивончик, работавший системным администратором на одном из заводов в Нижнем Новгороде, был приговорен Московским окружным военным судом к двум годам колонии-поселения за призывы вернуть Крым Украине.

На своей странице в соцсети он размещал тексты и рисунки в поддержку Украины и с осуждением российской политики. В частности, как заявляет прокуратура, белорус призвал «вернуть Крым Украине». Он был признан виновным по статье 205.2 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). В России дела по этой статье подпадают под юрисдикцию военного суда, даже если обвиняемый — гражданская личность.

По словам адвоката Силивончика Юлии Баранец, ее подзащитный решил не обжаловать приговор. На следующей неделе главное управление исполнения наказаний должно определить, в какой колонии-поселении Силивончик будет отбывать срок.

Силивончик — инвалид третьей группы с детства. Формально в ходе суда белорус признал свою вину. По словам адвоката, это дало возможность проведения процесса в упрощенном порядке и по ускоренной процедуре и, в свою очередь, привело к максимально мягкому из возможных приговоров. Статья УК предусматривает сроки до пяти или семи лет тюрьмы. Как отметила адвокат, Силивончик не мог рассчитывать на условный срок, поскольку не имеет постоянного места жительства в РФ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева