Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Первый день приема документов в вузы. Пришли лучшие и те, кому нечего терять
    Все большую популярность у молодых людей приобретают инженерно-технические специальности. Вырос рейтинг БНТУ, БГТУ, сохраняет высокие позиции БГУИР...
  2. Китайским рабочим из Добруша погасили долги по зарплате
    7 июля в Добруше приезжали глава концерна Юрий Назаров, а также заместитель главы Администрации президента Николай Снопков, чтобы «разобраться на месте»...


Общество

«Ночные волки» не намерены отказываться от мотопробега «Дороги Победы»


Российские байкеры из клуба «Ночные волки» не намерены отказываться от проведения мотопробега «Дороги Победы», несмотря на запрет властей Польши. Об этом в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM» заявил лидер клуба Александр Залдостанов (Хирург).


Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Напомним, в середине апреля члены клуба «Ночные волки» объявили о проведении с 25 апреля по 9 мая мотопробега в честь 70-летия победы над фашизмом из Москвы в Берлин через Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Прагу, Мюнхен и другие европейские города. Александр Залдостанов является инициатором движения «Антимайдан» и входит в число граждан РФ, попавших в список невъездных в страны ЕС.

Планы российских байкеров вызвали негативную реакцию в странах, которые они намерены посетить в рамках акции.

24 апреля МИД Польши передал в посольство России в Варшаве ноту, в которой отказал группе российских мотоциклистов во въезде на польскую территорию, сообщает интернет-издание gazeta.pl.

Власти Польши объяснили свое решение тем, что у них нет точной информации о планах нахождения группы российских мотоциклистов на польской территории, о точном маршруте их следования с указанием мест предполагаемого ночлега. Кроме того, МИД Польши слишком поздно был проинформирован российской стороной о готовящемся пробеге — менее чем за неделю, отмечается в ноте.

Российское посольство в Варшаве выразило несогласие с решением польских властей. «Мы считаем, что все сделали вовремя. С решением польских властей мы не согласны. Рассматриваем данное решение в контексте негативной обстановки, которая сложилась вокруг этого визита в Польше. Это не лучшим образом скажется на перспективе развития российско-польских отношений», — цитирует информагентство ТАСС пресс-секретаря посольства РФ в Польше Валерию Пержинскую.

Тем временем участники мотопробега не намерены менять свои планы. «Я не хочу комментировать, как мы обойдем запрет, — заявил «Коммерсанту FM» Залдостанов. — Они отказываются нам давать разрешение проезжать колонной, значит, поедем по одному. Если мы будем это все слушать, то давайте вообще откажемся от всего: от 9 Мая, от наших погибших, от нашей истории и от наших ценностей».

В Беларусь колонна российских байкеров планирует прибыть поздно вечером 25 апреля. В воскресенье они собираются посетить Курган Славы, Хатынь и Брестскую крепость.

Как сообщил БелаПАН 24 апреля глава минского отделения «Ночных волков» Алексей Вакульчик, белорусские байкеры встретят россиян на белорусско-российской границе и сопроводят их до границы с ЕС.

По словам Вакульчика, участники мотопробега получили устное согласие от ГАИ Минска и Минской области на передвижение колонны по Беларуси. «Когда нам задали вопрос, будем ли мы заезжать в Минск, мы сказали, что не будем, тогда нам сказали, что если проезда колоны по городу не будет, то согласовывать письменно ничего не надо», — рассказал Вакульчик.

Тем временем белорусские общественные активисты организовали в соцсетях кампанию «Нет проезду российских байкеров-террористов через Беларусь!». Как сообщил БелаПАН организатор кампании Никита Семененко, десятки патриотически настроенных белорусов готовы встретить российских байкеров в определенных местах, чтобы «остановить проезд этой бандитской группировки по территории Беларуси и сделать все возможное, чтобы они не ощущали себя как дома».

Следует отметить, что вечером 24 апреля в центре Минска, возле парка Челюскинцев, уже наблюдалось скопление байков с российскими номерами. Здесь, по адресу проспект Независимости, 84а, расположен салон Harley-Davidson, который в субботу проводит мероприятие «Открытие мотосезона Harley-Davidson в Минске».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вполне возможно , что такого Никиты вообще не существует....
  • С белорусскими номерами хоть байкеру, хоть турысту, хоть дальнобойщику в РФ проблем нет. Лично у меня половина одноклассников( по национальности белорусов), живут в России. "десятки патриотически настроенных белорусов готовы встретить российских байкеров в определенных местах, чтобы «остановить проезд этой бандитской группировки по территории Беларуси и сделать все возможное, чтобы они не ощущали себя как дома». И кто это Никита Семененко, который собирается что-то в определенных местах ? Пусть почешет у себя в определенном месте, о то ведь попадет под уголовную статью...