Лукашенко: эта чернобыльская беда случилась не по нашей вине

Сегодня Александр Лукашенко встретился с жителями Славгорода и Славгородского района. Во время общения с жителями глава государства заявил, что жизнь подтвердила правильность принятого решения о реабилитации пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов.


Фото пресс-службы президента Беларуси

Глава государства отметил, что 26 апреля — трагический день в жизни белорусского народа. «Эта чернобыльская беда случилась не по нашей вине. Не мы строили эту станцию, не мы ее эксплуатировали. Но так случилось, что именно нам пришлось налаживать жизнь в этих пострадавших районах после аварии на ЧАЭС», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он вспомнил тот непростой период сразу после чернобыльской трагедии, когда людей вместе с семьями выгоняли с нажитых мест. Это был очень тяжелый период в жизни белорусского народа.

Президент отметил, что примерно 15 лет назад принял решение о реабилитации пострадавших территорий и земель: «Как показали прошедшие годы, это было правильное решение и подтверждением ему является тот факт, что рождаемость в Славгородском районе, который также пострадал от чернобыльской трагедии, сейчас выше, чем в целом по Могилевской области. Создаются новые семьи, рождаются дети, значит жизнь идет».

Демографической ситуации в стране уделяется большое внимание, и государство, как бы ни было тяжело, поддерживало и намерено дальше поддерживать многодетные семьи, подчеркнул глава государства. «Спасибо, что 15 лет назад вы услышали меня, живете на родной земле, рождаете детей, работаете», — сказал он.

«Значит, мы поступили мудро, сохранив этот край», — считает президент.

Он пояснил, что цель его приезда в Могилевскую область, и в частности в Славгородский район — встретиться с людьми, пообщаться, увидеть, как они живут, узнать об их проблемах, сообщает БЕЛТА.

 


  • Крупнейшей техногенной аварией на белорусской территории был, строго говоря, не Чернобыль (это заграница), а взрыв в цехе футляров Минского радиозавода. В один миг он унес более ста жизней. Это случилось 10 марта 1972 года. Завод входил в объединение «Горизонт». Цех располагался в его филиале по улице Софьи Ковалевской. С учетом умерших в больнице погибли 106 человек. Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/SECTION/article/pravda-o-vzryve-v-tsekhe-futlyarov.html взрыв произошел на заводе «Пинскдрев-ДСП» 25 октября 2010 г. Произошло обрушение плиты покрытия (около 100 кв. метров) и части стены здания (около 400 кв. метров), а также начался пожар. Погибло более полутора десятков человек. Читать полностью:http://www.b-g.by/ru/44_2010/incidents/6633/ 28 ноября 2007 г в результате взрыва на заводе отопительного оборудования в Минске погиб рабочий 30 августа 2012 года на Минском подшипниковом заводе произошел взрыв В результате взрыва произошло частичное разрушение кирпичных перегородок (60 кв. метров) и перекрытия (90 кв. метров) помещения для хранения узлов и деталей. Разрушено остекление оконных проемов кузнечного корпуса на площади 50 кв. метров.
  • Зато по чьей вине отменены были льготы и гарантии пострадавшим от аварии истина очевидна.