Чернобыль и Фукусима могут повториться в ближайшие десятилетия с вероятностью 50%

Ученые проанализировали все атомные аварии, о которых молчит МАГАТЭ, и оценили вероятность их повторения…

Ученые проанализировали все атомные аварии, о которых молчит МАГАТЭ, и оценили вероятность повторения Чернобыля. По их оценкам, Фукусима и Чернобыль могут повториться в ближайшие десятилетия с вероятностью 50%.


Авария на АЭС в Фукусиме (март 2011 года). Фото: cs319024.userapi.com.

Аварии на атомной электростанции в Чернобыле, которая произошла ровно 29 лет назад в СССР, и совсем недавно в Фукусиме (Япония) стали самыми серьезными катастрофами за всю эру освоения человеком атомной энергии. Обе они стали возможны из-за неспособности человека предвидеть, как в таких сложных технических системах небольшие на первый взгляд проблемы могут развиться до катастрофических масштабов.

Учитывая, что большинство развитых государств, имеющих АЭС, не намерены отказываться от атомной энергии в обозримом будущем и, наоборот, планируют ввод в строй новых реакторов, перед властями и специалистами этих стран встает актуальный вопрос о природе и риске повторения подобных чрезвычайных происшествий.

Если проще: какова вероятность повторения Чернобыля в ближайшие годы?

Оказывается, при научном подходе подобные вопросы не являются спекулятивными и могут иметь формальные ответы. Их поиском и занялись недавно ученые из Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе и Орхусского университета в Дании. Чтобы оценить риски в атомной энергетике, ученые провели всесторонний анализ всех известных инцидентов и аварий на атомных станциях мира начиная с 1946 года.

Как пишет портал gazeta.ru, ученые под руководством Спенсера Уитли решили не опираться на данные МАГАТЭ и составили свой список аварий, создав при этом собственную систему их оценки. В этом рейтинге они предложили опираться не на выбросы, а на стоимость ликвидации последствий аварии, выраженную в долларах США по курсу 2013 года. В этой системе оценок они назвали аварией «непреднамеренный инцидент или событие на объекте атомной энергетики, которое привело к одной или большему числу жертв или к убыткам на сумму более 50 тыс. долларов». Авария может произойти при добыче ядерных материалов или их транспортировке на обогатительном заводе.

Информация о таких случаях взята из большого числа открытых источников, в том числе из опубликованных отчетов, научных статей, пресс-релизов, а также газетных статей. Затем по этим данным была проведена оценка ущерба, включающая недополученные экономические потери, разрушения, восстановительные работы, эвакуацию населения, штрафы, иски и так далее.

При этом в случае гибели человека «цена» аварии автоматически возрастала на 6 млн. долларов — такую оценку помогли сделать американские агентства, занимающиеся оценкой рисков для жизни.

По этой шкале удалось ранжировать 147 различных инцидентов в атомной сфере, и в пятерку крупнейших вошли аварии в Фукусиме и Чернобыле, пожар на реакторе Цуруга в Японии в 1995 году, пожар на заводе по наработке плутония «Рокки Флэтс» (США) и инцидент на атомном комплексе «Селлафилд» в 1955 году.

Проведенная оценка показала все недостатки существующей системы оценки МАГАТЭ, считают ученые. При этом они заметили, что число аварий с ущербом более 20 млн. долларов плавно уменьшается с 1970-х годов и резко стало уменьшаться после аварии в Чернобыле: частота таких аварий сегодня составляет 0,002-0,003 случая на станцию в год.

Как бы то ни было, частота таких «королевских» аварий, как Чернобыль и Фукусима, не следует этому тренду по причине того, что они являются следствием целого ряда непредвиденных событий и обстоятельств и их число невелико. Однако собранные данные дали возможность оценить вероятность подобных катастроф в будущем. Ученые подсчитали, что ущерб от аварии в Фукусиме составил 166 млрд. долларов — это 60% ущерба всех аварий в атомной энергетике в мире. При этом по количеству выброшенной радиации на первом месте оказался Чернобыль.

«С вероятностью 50% Фукусима повторится в следующие 50 лет, Чернобыль — в следующие 27 лет и «Три-Майл-Айленд» — в 10 лет», — приходят к выводу ученые.

Это означает, что если прогноз сбудется, то следующая крупная катастрофа на АЭС с большой вероятностью случится с одним из уже работающих типов реакторов.