Дополнительный набор позволяет зачислять абитуриентов на непопулярные специальности

Дополнительный набор позволяет вузам привлечь абитуриентов на непопулярные специальности, заявил на пресс-конференции 27 апреля в Минске начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей Романюк.

Дополнительный набор абитуриентов проводится в белорусских вузах с 2014 года при наличии вакантных мест по итогам основного этапа вступительной кампании.

По словам Романюка, в рамках основного набора дефицит абитуриентов отмечается, как правило, по ряду непопулярных инженерных специальностей, специальностей в сфере металлургии и машиностроения, «хотя экономика в них крайне нуждается». «Эти специальности, к сожалению, не имеют возможности привлечь большую массу абитуриентов в основной набор, но в дополнительный набор, как ни странно, абитуриенты идут на эти специальности», — отметил специалист.

Как сообщает БелаПАН, он также подчеркнул, что при проведении дополнительного набора в прошлом году на многих специальностях проходной балл был выше, чем во время основного набора. «Разница была примерно в 80 баллов — это достаточно большая величина, — сказал представитель Минобразования. — Вероятно, срабатывает правило, когда абитуриенты, имея дополнительную возможность и пройдя какие-то препятствия вступительной кампании, начинают оценивать свои силы и переподают документы на те специальности, где видят возможность поступления. В этой части дополнительный набор оказался очень полезным».

«Мы можем сказать однозначно: студенты, которые поступили по дополнительному набору, учатся, может быть, даже успешнее, чем студенты, поступившие по основному набору», — добавил Романюк.

Напомним, при проведении дополнительного набора в 2014 году пороговые значения централизованного тестирования, необходимые для подачи документов в вуз, были снижены на 5 баллов. В этом году минимальные значения ЦТ для основного и дополнительного наборов будут одинаковыми, однако эти значения дифференцированы для первого и второго профильных предметов.