Беларусь отказалась от георгиевских ленточек. Всех оденут в красно-зеленые бутоньерки

Символы меняются, методы остаются — организациям торговли уже разослали письма с указанием продавцам украсить форменную одежду красно-зелеными бутоньерками…

С подачи Белорусского республиканского союза молодежи торжественным символом теперь будет не георгиевская ленточка, которая еще недавно пестрела на лацканах пиджаков, а красно-зеленая лента с цветком яблони. 

 

До российско-украинского конфликта георгиевские ленты активно продавали в каждом магазине, а ко Дню Победы раздавали бесплатно. Олимпийский чемпион Алексей Гришин даже запустил массовую акцию по продаже георгиевских ленточек. Однако белорусы проигнорировали призывы олимпийца, и 250 тысяч ленточек так и остались на складе. Спортсмен понес убытки на 20 тысяч долларов.

И хотя формально запрета на черно-оранжевые ленты нет, но негласно они нежелательны на массовых акциях в Беларуси.

В прошлом году первые лица страны на торжественных мероприятиях использовали значки и ленточки в виде официального флага. 


Фото пресс-службы президента Беларуси

На недавнем съезде БРСМ Александр Лукашенко появился уже с красно-зеленой бутоньеркой с цветущей яблоней, задав, таким образом, новый тренд патриотической символики. 

 
Фото brsm.by

«Присутствие красно-зеленой ленточки подчеркивает историческую значимость в белорусском обществе Дня Победы, его великую роль в становлении и развитии страны, — отмечается на сайте БРСМ. — Образ цветущего яблоневого сада отражает плодородие, благосостояние, динамичное развитие, успех и процветание суверенной независимой Беларуси».

Вся страна наденет бутоньерки

Символы меняются, методы остаются — организациям торговли уже разослали письма с указанием продавцам украсить на майские праздники форменную одежду бутоньерками, а на День Победы красно-зеленые ленточки бесплатно раздавать ветеранам. 

 

Письмо разошлось по социальным сетям. В главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома не отрицают, что отправляли такие рекомендации.

«В Беларуси проходит республиканская акция «Цветы великой Победы», которую организовывает БРСМ, — пояснила начальник отдела организации торговли и общественного питания Тамара Тихонова. — Подключились не только организации торговли, но школы и другие учреждения».

По словам чиновника, магазины должны закупить ленточки, чтобы удовлетворить спрос потребителей.

«Нам звонят и спрашивают, где можно купить бутоньерки, сколько они стоят, — говорит Тамара Тихонова. — Поэтому магазины должны всех обеспечить».

Кроме того, продавцам рекомендовано прикрепить на свою одежду новую символику, «потому что они больше всех контактируют с людьми». Купить ленточки для сотрудников предприятия должно за свой счет, как и те ленточки, что бесплатно будут раздавать 8 и 9 мая.

«Это святое дело, — считает представитель Мингорисполкома. — Если ветеран пришел в магазин за продуктами, промтоварами, ему обязательно должны подарить бутоньерку».

Организации торговли потом должны отчитаться, сколько ленточек было закуплено.

Выпуском нового символа занимается несколько предприятий. К примеру, могилевская «Лента» к 9 мая выпустит 200 тысяч бутоньерок. Отпускная цена — 10 200 рублей.

От георгиевских ленточек отказались не только в Беларуси

«Не надо иметь никакой гражданской позиции, чтобы понимать, что использовать георгиевские ленточки — это чудовищное невежество, — отмечал историк Анатолий Тарас в комментарии «Салідарнасці». — Георгиевский крест — награда царской армии, георгиевская лента хоть и применялась на наградах СССР, но в широкий обиход не попала. Еще один дикий парадокс советской власти, которая преследовала церковь, но использовала ленту Святого Георгия. И уж совсем непонятно, какое отношение эта лента имеет к Беларуси».

По мнению историка, переход на новую символику можно частично приветствовать. «Это все же лучше, чем георгиевские ленты, — говорит он. — Однако не стоит забывать, что сегодняшний флаг Беларуси — это наследие советской эпохи. Под красно-зелеными знаменами сотрудники НКВД убивали наших ни в чем неповинных дедов».

Отказ от георгиевских ленточек, считает Тарас, продиктован страхом белорусских властей повторить сценарий соседней Украины. 

 
Иллюстрация «Еврорадио»

В Украине в этом году на День Победы впервые будут использовать европейскую символику — изображение красного мака. В украинских песнях говорится, что маки зацветают там, где пролилась казацкая кровь. Это также аллюзия на кровавый след от пули. Рядом с изображением — надпись «Никогда снова». 

 

В Казахстане георгиевские ленты были нежелательны еще в прошлом году, официальные лица на лацканах пиджаков использовали символы в виде государственного флага — желтое солнце и орел на голубом фоне. В этом году на День Победы будет похожий символ — национальный орнамент в цветах флага и маленькими изображениями Ордена Отечественной войны на концах.

Жители Кыргызстана на майские праздники наденут красно-желтые ленточки в виде государственного флага.

  


  • Sasha Sidorenko
    Администрация целого города -Героя Бреста пошла на поводу у не пойми чего...Что это за сюр? Или у Бреста надо отозвать звание Героя?Там нынче,похоже,другие "герои"?
  • Цветок весенней яблони - хорошая идея.
  • [quote="Vlad60"]Цветок весенней яблони - хорошая идея.[/quote] А то, что ленточка - не "георгиевская", вообще замечательно. А то я опасался, что заставят прогнуться перед кремлёвскими. Было бы стыдно за Республику Беларусь.
  • «Не надо иметь никакой гражданской позиции, чтобы понимать, что использовать георгиевские ленточки — это чудовищное невежество, — отмечал историк Анатолий Тарас в комментарии «Салідарнасці». — Георгиевский крест — награда царской армии, георгиевская лента хоть и применялась на наградах СССР, но в широкий обиход не попала. Еще один дикий парадокс советской власти, которая преследовала церковь, но использовала ленту Святого Георгия. И уж совсем непонятно, какое отношение эта лента имеет к Беларуси». По мнению историка, переход на новую символику можно частично приветствовать. «Это все же лучше, чем георгиевские ленты, — говорит он. — Однако не стоит забывать, что сегодняшний флаг Беларуси — это наследие советской эпохи. Под красно-зелеными знаменами сотрудники НКВД убивали наших ни в чем неповинных дедов». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/4/28/ic_articles_116_188768/ Чудовищное невежество считать Тараса историком. Красно-зеленый флаг был учрежден 25.12.1951, а НКВД ликвидирован 26.08.1946. Ну а "белорусы" в своем репертуаре, с начала отказались от своих национальных символов, а теперь и от одного из символов Победы. Вот уж действительно укроп с бульбай.... А на счет не попадания георгиевской (гвардейской) ленты в широкий обиход предлагаю всем знатокам набрать в поисковике советские открытки ко дню Победы и посмотреть как она широко не использовалась.
  • какой-то слишком уж категоричный заголовок... а ведь по факту белорусам просто в праздничные дни надеть красивую бутоньерку в цвет госфлага. вполне символично
  • [quote="Севрюк"]НКВД ликвидирован 26.08.1946. [/quote][quote="Севрюк"]НКВД ликвидирован 26.08.1946[/quote] так адразу і "ліквідавалі" Перайменавалі! ---- Послевоенные репрессии не достигли масштаба 30-х годов, не было громких показательных процессов, но они были достаточно широкими. Следует учитывать, что только в национальных формированиях из числа народов СССР в годы войны на стороне гитлеровской Германии воевало от 1,2 до 1,6 млн. человек. Так что большое количество репрессированных за сотрудничество с врагом - вполне объяснимо. Были репрессированы бывшие военнопленные (приказом Главкома Сталина все попавшие в плен попадали в разряд предателей Родины). Война и тяжелая послевоенная ситуация в стране привели также к колоссальному росту уголовной преступности. В целом к январю 1953 года в ГУЛАГе содержалось 2 468 543 заключенных. ---------
  • [quote="Guess"]Были репрессированы бывшие военнопленные (приказом Главкома Сталина все попавшие в плен попадали в разряд предателей Родины).[/quote] "спасіба-деду-за-победу"! (
  • [quote="Севрюк"] предлагаю всем знатокам набрать в поисковике советские открытки ко дню Победы[/quote] лепей пашукаць пра Уласава, бо У ЧАС ВАЙНЫ ТОЛЬКІ УЛАСАЎцы шырока карысталіся гвардзейскай ("георгіеўская" - гэта зусім не тое, што сёння называюць) стужкай
  • Guess, дело не в том были репрессии или нет после ликвидации НКВД, а то, что "историк" пишет про то. что: "Под красно-зелеными знаменами сотрудники НКВД убивали наших ни в чем неповинных дедов". Какой он на хрен историк? И какого хрена его цитируют? И расскажите какая разница между георгиевской и гвардейской лентой? И лепей пашукайце пра бела-чырвана-белы сцяг... К стати гвардейская ленточка с середины 1942 года широко использовалась гвардейскими частями ВМФ СССР.
  • Как только мне докажут, что над рейхстагом водрузили хоть бел-чырвона-белый, хоть красно-зелёный флаг, тут же надену предложенную ленточку.
  • [quote="Kozta Rica"]Как только мне докажут, что над рейхстагом водрузили хоть бел-чырвона-белый, хоть красно-зелёный флаг, тут же надену предложенную ленточку.[/quote] Это точно...
  • [quote="Севрюк"]какая разница между георгиевской и гвардейской лентой?[/quote] http://otvet.imgsmail.ru/download/13830427bec8aff6f90b1610ca59330e_i-189.jpg
  • [quote="Севрюк"] К стати гвардейская ленточка с середины 1942 года широко использовалась гвардейскими частями ВМФ СССР[/quote] ці праўда? http://goo.gl/YHHyUa
  • Внимательно следите за новостями! Никто не от чего не отказывался! Просто решили 70летие Великой Победы как то выделить и обозначит немного другой лентой. Не знаю как вам, мне эта идея очень даже понравилась.
  • [quote="Guess"] Севрюк пишет:какая разница между георгиевской и гвардейской лентой? http://otvet.imgsmail.ru/download/13830427bec8aff6f90b1610ca59330e_i-189.jpg[/quote] Ну и в чем разница? В желтом и оранжевом? С 1913 года на Георгиевских крестах (не путать с орденом Святого Георгия) применялась оранжево-черная ленточка, то же георгиевская, такая же ленточка стала использоваться с 1942 года и в частях ВС СССР только называть её стали по другому - гвардейской. Вы хоть Википедию какую почитайте....
  • Почему бы и Беларуси не выделиться и придумать свою Победную ленту. Мне кажется у каждой страны,пролившей кровь в той войне нужно иметь свой отличительный символ Победы. Ну если в Беларуси это красно зелёная лента с цветком- тоже норм. Главное что бы в свободном доступе были эти ленты и побольше их бесплатно раздавали на улицах.
  • чем бы дитё не тешилось абы не плакало. зачем их вообще цеплять на себя? понавешивают на себя всякого дерьма и ходят как ёлки новогодние, то против спида красная, по черно-орандевая теперь ещё шняга
  • Ну конечно ж!!! Выборы же ж! Надо бы и независимого политика народу дать!)))
  • 8-га (ці 9-га) трэба зрабіць дзень траура і памінання мільёнаў, загінуўшых у той вайне 1939-1945. А цяперашняе "празднованіе" вызывае усё часцей вельмі непрыемныя уражанні http://www.kp.ru/f/12/image/02/85/8338502.jpg http://demotivation.me/images/20150418/8d4h55fa1cp3.jpg Чым менш прычын ганарыцца сённяшнім, тым больш "грандыёзнае" празднованіе" (
  • Пишется: - могилевская «Лента» к 9 мая выпустит 200 тысяч бутоньерок. Отпускная цена — 10 200 рублей Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/society/2015/4/28/ic_articles_116_188768/ == В советские времена за такую цену можно было купить даже автомобиль «Волга». Сегодня же – только ленточку с символикой беларуско-кремлевского союза в войне с гитлеровской армией. Победа с армией зла и поражение с инфляционной армией воровства.
  • Пишется: «…вследствие маневров Минска Кремль станет щедрее, чтобы покрепче к себе привязать. Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/politic/2015/4/28/ic_articles_112_188764/ .» == Дрежиссура даже трудно дрессируемое дрессирует очень как успешно регулированием наполнения желудка, разбоем, до ограничением свободы своевольного гойсания и даже заточением под запор с ключиками у хозяина.
  • [quote="нет"] В советские времена за такую цену можно было купить даже автомобиль «Волга»[/quote] ------------ Афіцыйны курс даляра ЗША на 2 студзеня 2009 году складаў 2650 беларускіх рублёў. Без уліку дэнамінацыяў 1994 і 2000 гадоў курс роўны 26 500 000 рублёў. Па ступені абясцэненьня нацыянальнай валюты да амэрыканскага даляра па стане на 2008 год Беларусь зьяўлялася лідэрам сярод краінаў былога СССР. За Беларусьсю ў першай пяцёрцы разьмясьціліся Туркмэністан — 7 125 000, Грузія — 1 652 500, Узбэкістан — 1 377 730 і Ўкраіна — 748 680. Адзнаку 1 млн беларускіх рублёў (без уліку дэнамінацыяў) курс даляра дасягнуў 17 сьнежня 1998 году, 5 млн — 11 траўня 2000 году, 10 млн — 12 верасьня 2000 году, 15 млн — 26 кастрычніка 2001 году, 20 млн — 3 красавіка 2003 году, 21 млн — 16 верасьня 2003 году[10]. --------------------- сёння ----- 144 300 000? ці болей?
  • Я так прочёл материал Адарьи, пробежал отклики и... Выругался про себя... Господа! Мы флёдоранж невесте на фату наперегонки примеряем - или вспоминаем самую кровопролитную и жестокую войну, День Победы в ней и над ней?.. Содержание Дня теряется - в этих "оборках и кружевах", в этой идиотской погоне за внешней формой без малейшего намёка на первопричину... ... В дурацких парадах, идиотских помпезных салютах - для тех, кто о ВОВ знает только понаслышке... Такого рода акцент на фигнюшки атрибутики - это споры дизайнеров дамского салона мод... Глупо это и цинично, ей-богу! Смысловая нагрузка этой ДАТЫ - под вопросом. Крамольный вопрос - она, эта смысловая нагрузка - не утеряна ли вообще нафиг? Противно, чёрт побери! Я зло, но честно...
  • [quote="Guess"]сёння ----- 144 300 000? ці болей?[/quote] О сколько на этом деле нажилось людей? И кто они?
  • [quote="нет"]О сколько на этом деле нажилось людей? И кто они?[/quote]НЕТ, уверен, что всё это будет исследовано и расследовано историками грядущих лет... А пока самое здравое - это идти своей дорогой, радуясь солнцу и весне, напевая что-то в духе Никитина: Ёжик резиновый шёл и насвистывал дырочкой в правом боку. ... Такие мысли. Дабранач!
  • "отмечал историк Анатолий Тарас" Историк А.Тарас - это что? Может это новая хохма белоппов? Точно хохма! Нет такого историка вообще!
  • Хорошая идея иметь собственный символ Победы!красивый и красочный!
  • [quote="[email protected]"][email protected] 29.04.2015 // 19:01[/quote]Интересная мысль. Её продолжая, можно Кантарию отдать Грузии, Егорова - Дроздам... Россиянам и хохлам вообще - кукиш показать. Растащить, короче, День победы по локальным парадам, по своим норкам... А как с совестью, как с памятью тех солдат, что единой общностью, неся суть которой, фашистов и раздолбали... Вот в этом и суть-то праздника, а не в бряцании новыми видами вооружений. Вот и получается планомерный и идиотский перекос смысла... Есть крутая фуражка Главкома, есть Коля; ветераны - уже для бутафории. Есть всё, кроме смысла. Звиняйте.
  • Наш вождь вообще скоро сможет обосновать водружение красно-зелёного флага над Рейхстагом. Наш обыватель охотно выпьет и за этот факт... Куда, блин, мы приехали?
  • Почему бы в Беларуси и не использовать свой символ?! Вполне нормально. Учитывая то .что красно-зеленая ленточка с яблоневым цветом получилась очень классной. Себе такой куплю.
  • [quote="Кирпа"]Историк А.Тарас - это что? Может это новая хохма белоппов? Точно хохма! Нет такого историка вообще![/quote] Ну конечно... В Белоруссии есть только один историк... И застабилы никого другого, кроме своего хозяина, историком не признают... И президентом в Белоруссии может быть только один хозяин застабилов.. И "иканамист"в Белоруссии тоже только один.. И вообще, в Белоруссии нет народа, а есть только "народец"... Ведь так, застабилы ???