Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

Сегодня в Минске открывается музей «Лошицкая усадьба»


29 апреля в Минске состоится открытие музея «Лошицкая усадьба», который расположен в здании бывшего усадебного дома — памятника архитектуры XVIII-XIX веков.



В пределах усадьбы сохранились также флигель, домик сторожа, комплекс винокуренного завода, руины каплицы и бывшей мельницы, пейзажный парк, где растут немало экзотических растений и деревьев — таких, к примеру, как горная сосна, сибирская пихта, магнолия, .

По информации БЕЛТА, в возрожденном усадебном доме проведены реставрационные работы, воспроизведены фрагменты живописного декора, лепнина, реконструированы камин и печи, отделанные уникальным изразцом. Восстановлены жилые интерьеры усадьбы: гостиные, бальный зал, кабинет, столовая, диванная, оформленные в стилях модерна, неорококо, историзма. В помещениях музея нашли свое место старая мебель, предметы быта, декоративно-прикладного искусства, живописные и графические работы из фондов Музея истории города Минска, Замкового комплекса «Мир», Национального художественного музея Беларуси, частных коллекций.

Удивительная история Лошицы также отражена в экспозиции музея. Кроме того здесь экспонируется выставка «Дух времени и роскоши», мода и стиль 1820-1920-х годов из коллекции Игоря Сурмачевского.

Последним владельцем усадьбы в последней четверти был XIX века стал Евстафий Иванович Любанский. По утверждению современников, для Лошицы он стал волшебным преобразователем, превратив провинциальное поместье в великолепную усадьбу.

Пан Любанский, помимо широкой государственной и хозяйственной деятельности, был известен, как азартный пропагандист велосипедов, избирался главой Товарищества минских велосипедистов. Он построил в Лошице несколько доходных предприятий: две мельницы, крахмальный цех, винокуренный завод, кирпичный завод. Но основную энергию отдавал, конечно, благоустройству парка и усадьбы — именно он заложил здесь чудесный парк с большим разноообразием деревьев и кустарников.

Усадьба Любанских на рубеже XIX-XX веков стала одним из центров культурной жизни Минска. Хочется надеяться, что сегодня произошло ее второе рождение.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева