Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

Представители христианской церкви прокомментировали «перлы» Лукашенко в адрес священников


Представители православной и католической церквей Беларуси прокомментировали по просьбе БелаПАН заявления в адрес священников, сделанные Александром Лукашенко 29 апреля во время ежегодного послания к белорусскому народу и парламенту.



Затронув демографический вопрос, Лукашенко, в частности, заявил: для того чтобы ратовать о семье, надо самим иметь детей. «Я часто критикую непублично наших священнослужителей, особенно высокого уровня. Ну так за семью ратуют и агитируют! Когда я спрашиваю: ваше святейшество, ваше высокопревосходительство, сколько детей у вас? Няма. Ну так что вы агитируете? Для того чтобы ратовать, надо самим иметь детей. Что за дремучесть? Священник большого уровня не должен иметь детей? Ну что это такое? Уверен, что втихую где-то что-то косячат. Я не то что уверен, я знаю это. Это нормально. Дети должны быть, чтобы быть человеком. Без детей — не человек. Бывает, человек болен. У нас в детских домах еще не всех разобрали».

Пресс-секретарь Белорусской православной церкви протоиерей Сергий Лепин по этому поводу заметил, что обет безбрачия дают монахи, которыми являются священники, имеющие сан епископа и выше. «Женатый священник не может стать епископом, не приняв монашества. Все епископы православной церкви соответственно канонам не имеют семьи. Глава белорусской православной церкви не имеет семьи, он монах», — сказал Лепин.

Он также добавил: «У нас нет оснований сомневаться в том, что епископы белорусской православной церкви сохраняют обед безбрачия и ведут благочестивый образ жизни сообразно канонам веры и нравоучению православной церкви».

В свою очередь временно исполняющий обязанности пресс-секретаря Конференции католических епископов ксендз Юрий Санько заявил, что все католические священники не вступают в брак и, соответственно, не имеют сексуальной жизни. «Безбрачие — это один из обетов, который принимается человеком осознанно, и он очень важен для представителей католической церкви», — сказал ксендз Санько.

При этом он отметил, что «священнослужители активно занимаются социальной работой, преподают в воскресных школах, оказывают поддержку семьям». «Для многих приход становится семьей. Есть семейное движение, которое курируют священники, также есть практика духовного отцовства. Священники помогают воспитывать крестных детей, показывая пример словом и делом», — подчеркнул представитель Белорусской католической церкви.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева