Лукашенко: Беларусь теснейшим образом связана с Россией и русским народом

И русский, и белорусский языки являются родными в Беларуси, заявил Александр Лукашенко, выступая с посланием к народу и парламенту 29 апреля.


Фото пресс-службы президента Беларуси

«Появились во времена Косинца (Александр Косинец в 2008—2014 годах возглавлял Витебский облисполком. — БелаПАН) не то в Витебской области, не то еще где-то, деятели, которые нас упрекают, что на дорогах появились надпісы на беларускай мове», — сказал глава государства. При этом он отметил, что еще с советских времен названия населенных пунктов на дорогах Беларуси пишутся по-белорусски. «Где на русском, где на белорусском, я даже внимания этому не придавал. Нас начали в этом упрекать, но, позвольте, у нас есть и родной белорусский язык, и ничего страшного. Это два наших родных языка — русский и белорусский, мы и так, и так пишем», — отметил Лукашенко.

Он напомнил, что Беларусь является суверенным государством, хотя «теснейшим образом связана с Россией и русским народом». «Это наш народ, а мы — их народ, мы братья. Но мы хотим жить в своей квартире в многоэтажном доме. У вас большая квартира — пентхаус, а у нас небольшая, в одном доме, но в своей квартире», — подчеркнул глава государства.