Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН

Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…

На этой неделе исполнилось 70 лет со дня, когда Беларусь была принята в состав стран-основателей Организации Объединенных Наций. Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается.

Naviny.by вспомнили пять самых громких обращений в комитет.

 

1. Взрыв в минском метро: право на жизнь Владислава Ковалева

Обращение по делу Владислава Ковалева было рассмотрено в рекордно короткий срок — менее года. Однако к тому моменту приговор уже был исполнен. Еще на этапе переписки с Комитетом, белорусские власти подчеркивали, что решение КПЧ будет политизированным, а потому государство не будет к нему прислушиваться.

В своем решении Комитет отмечал: следствие велось с многочисленными ошибками, в отношении Ковалева применялась физическая сила и принуждение давать показания против себя, суд не был беспристрастным и, главное, было нарушено право на жизнь.

В отношении матери и сестры осужденного КПЧ признал нарушение права на получение тела казненного родственника и информации о времени и месте его захоронения. Комитет также рекомендовал государству изменить нормы Уголовно-исполнительного кодекса, согласно которому родным запрещается выдача тела. Данные рекомендации государством не были выполнены.

2. Дело «Весны»: нарушено право на свободу ассоциаций

В апреле 1996-го после массовых акций протестов оппозиции была создана организация «Весна-96» (позже название изменилось на правозащитный центр «Весна»), которая помогала арестованным и их семьям.

В 2003 году Министерство юстиций провело проверку уставной деятельности организации и обратилось в суд с требованием о лишении государственной регистрации в связи с обнаруженными нарушениями. Верховный суд поддержал иск министерства.

Правозащитники обратились в КПЧ ООН. Комитет признал нарушение права заявителей на свободу ассоциаций и постановил, что государство должно пересмотреть заявление «Весны» о государственной регистрации и свое внутреннее законодательство об ассоциациях.

3. Дело Беляцкого: нарушено право на презумпцию невиновности

Отдельное решение комитет принимал по поводу председателя правозащитного центра Алеся Беляцкого, который в 2011-м был осужден на 4,5 года лишения свободы. Ему ставили в вину утаивание доходов в особо крупном размере. На суде Беляцкий настаивал, что деньги использовались на нужды организации, которой неоднократно отказывали в регистрации. Однако суд отверг эти утверждения.

А вот Комитет по правам человека ООН стал на сторону правозащитника. В решении КПЧ ООН отмечено, что приговор Алеся Беляцкого к длительному сроку лишения свободы был прямым следствием нарушения свободы ассоциации.

Комитет также признал, что в процессе уголовного преследования Беляцкого была нарушена презумпция невиновности, что проявилось в информации государственных СМИ и высказываниях Лукашенко, которые до вступления в законную силу приговора суда утверждали о виновности Беляцкого, а также в том, что во время судебных заседаний его содержали в клетке и доставляли в суд в наручниках.

В решении КПЧ указано, что Беляцкий имеет право на аннулирование судимости, адекватную компенсацию, включая возмещение выплат, произведенных по судебным решениям.

4. Дело Козулина: нарушены гарантии справедливого суда

Комитет по правам человека ООН рассмотрел дело экс-кандидата в президенты Александра Козулина и определил нарушение Пакта о гражданских и политических правах.

После выборов, во время шествия, Козулин был задержан, избит и арестован. Затем его осудили за злостное хулиганство, ему присудили 5,5 лет лишения свободы.

Политик не согласился с обвинением и обжаловал нарушение Международного пакта о гражданских и политических правах.

В деле говорилось о жестоком обращении с ним, произвольном аресте, об отсутствии нормальных условий содержания, презумпции невиновности и гарантий справедливого суда.

5. Дело Абрамовой: нарушение прав женщин-заключенных 

Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин ООН признал нарушение прав Инги Абрамовой во время содержания в изоляторе временного содержания (ИВС) Бреста.

Активистку задержали сотрудники милиции, когда она развешивала синие ленточки на водосточных трубах домов, чтобы привлечь внимание общественности к предстоящей в Минске акции «Европейский марш». Позже ее осудили на пять суток административного ареста якобы за нецензурную брань.

В жалобе в комитет Абрамова заявляла, что в ИВС, где персонал состоял только из мужчин, она подвергалась дискриминации по половому признаку. В частности, сотрудники изолятора имели возможность наблюдать за ней все время, в том числе когда она переодевалась и пользовалась туалетом.

При помещении в изолятор сотрудник позволил себе прикасаться к ней, что она расценила как сексуальное домогательство. На ее возражение по этому поводу другой милиционер заявил, что они могут ее раздеть.

В 2011 году было принято первое решение Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин по жалобе на Беларусь. Комитет требовал от белорусского правительства выделение Абрамовой компенсации за причиненный ей в ИВС моральный вред в результате оскорбления, унизительного обращения и сексуального домогательства.

Также Беларуси было рекомендовано обеспечить надлежащее обращение с женщинами-заключенными и уважение их человеческого достоинства.

 

В отношении Беларуси зарегистрировано 181 дело по индивидуальным сообщениям, 11 сообщений признано неприемлемыми, 83 были рассмотрены по существу. Из них по двум делам не было установлено нарушений и, соответственно, по 81 были установлены нарушения Международного пакта о гражданских и политических правах.

 

По словам правозащитника Романа Кисляка, до 2008 года количество обращений было немногочисленным, поэтому белорусские власти принимали во внимание некоторые рекомендации КПЧ.

«Главная задача Комитета по правам человека — показывать государству проблемные зоны в соблюдении гражданских прав и свобод. В этом отношении Комитет выполняет свою функцию, — говорит эксперт. — Например, в судах клетки заменяются на другие формы ограждения обвиняемых. Эта тенденция пока только набирает силу, но она уже видна. Ранее судьи вообще не замечали эту проблему, и конвой делал так, как им было удобно, хотя нарушалось право человека на презумпцию невиновности этого. Благодаря практике КПЧ, эту проблему увидели».

Благодаря обращению Владимира Лапцевича, которого судили за распространение листовок по той же статье, что и за распространение СМИ, был изменен Кодекс об административных правонарушениях. Еще один показательный пример — дело Леонида Светика, которого судили за призывы к бойкотированию выборов, была такая статья в КоАП. После решения КПЧ законодательство изменили.

В последнее время белорусские власти игнорируют рекомендации комитета, ссылаясь на то, что его решения носят лишь рекомендательный характер.