Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

Рыбаков: смертная казнь в Беларуси применяется в соответствии с пактом о гражданских и политических правах

 

В Беларуси действуют более жесткие ограничения на применение смертной казни, чем те, которые предусмотрены международным правом, заявил замминистра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков, сообщает БелаПАН.



Выступая 4 мая в Совете ООН по правам человека в рамках прохождения Беларусью второго Универсального периодического обзора он отметил: «В Беларуси сохраняется смертная казнь. Вместе с тем она применяется в полном соответствии с положениями пакта о гражданских и политических правах и носит временный и исключительный характер, применяется только за самые тяжелые преступления».

Он подчеркнул, что смертная казнь не может быть назначена лицам до 18 лет, старше 65 лет, женщинам. «К лицам, признанным недееспособными, приговор к смертной казни в исполнение не приводится», — отметил Рыбаков.

Он заявил, что вопрос применения смертной казни «находится в постоянном поле зрения государства». «С 2013 года возобновила свою работу парламентская группа по изучению данного вопроса, — сказал Рыбаков. — При этом большое значение уделяется вопросу формирования общественного мнения в пользу постепенного введения моратория на смертную казнь».

Как подчеркнул Рыбаков, на сегодняшний день опросы общественного мнения показывают, что около 70% респондентов выступают за сохранения данного вида наказания в стране.

Заместитель министра также отметил, что в 2015 году в уголовный процесс введен «институт досудебного соглашения, который, в предусмотренных законодательством случаях, при сотрудничестве подозреваемых или обвиняемых со следствием позволяет заменить смертную казнь пожизненным заключением».

«Все задержанные, заключенные под стражу и осужденные имеют свободный доступ к судебному разбирательству. Индикатором эффективности судебной системы, доверия к ней является устойчивый рост объемов обращений в суды с жалобами об изменении меры пресечения», — сказал Рыбаков.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева