Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

Умер Олег Громыко — учредитель Белорусской партии «Зеленые»


В возрасте 69 лет умер учредитель Белорусской партии «Зеленые» Олег Громыко.

Как отмечается в некрологе, напечатанном 4 мая, Громыко родился в деревне Залесье Брагинского района Гомельской области (сейчас отселенная зона около Чернобыльской АЭС). В 1973 году окончил Могилевский пединститут. Затем работал педагогом в Гомеле.

Громыко так рассказывал о том, как возник проект партии: «Белорусская партия «Зеленые» была создана в 1994 году в Гомеле. Моя семья жила недалеко от Чернобыля, две сестры и брат умерли от онкологических заболеваний. То есть меня проблемы экологии затронули напрямую. И когда меня на одной из экологических конференций в Германии спросили, почему в Беларуси до сих пор нет партии »зеленых», я взялся за ее создание».

Как сообщает БелаПАН, после ухода в политику Громыко избирался депутатом Гомельского областного и городского советов. Он долгое время был единственным лидером партии, который жил не в Минске, а в Гомеле. В 2006 году Громыко предложил выдвинуть на должность единого кандидата в президенты от оппозиции Александра Милинкевича.

После ухода с поста председателя Олег Громыко продолжал поддерживать контакт с БПЗ и помогать новому руководству партии. Прошлой осенью он принял участие в работе Зеленого конгресса.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева