Палата представителей поддержала декрет «о тунеядцах»

 

Палата представителей Национального собрания сегодня, 6 мая, одобрила резонансный декрет президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», сообщает БелаПАН.

Представила документ министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина. По ее словам, в декрете говорится о социальной ответственности граждан за государственные расходы.

«Речь не идет о том, чтобы наполнить бюджет деньгами. Речь идет о том, чтобы человек участвовал в финансировании государственных расходов», — утверждает она.

Щеткина выступила против навешивания на граждан страны ярлыка «тунеядцы». «Человек добровольно говорит, что не участвовал в расходах и заплатил определенную сумму. Он такой же гражданин, как и все», — подчеркнула она.

По словам министра, эксперты проведут мониторинг обращений граждан по декрету. Она отметила, что на данный момент работа носила разъяснительный характер. «Конструктивных предложений не поступало», — отметила Щеткина.

Щеткина рассказала, что декрет уже дает положительный эффект: за три месяца в службы занятости обратилось более 16 тысяч давно неработающих белорусов.

Аналитики предупреждают о серьезных издержках исполнения декрета — по их оценкам, затраты на работу чиновников и милиции будут больше, чем поступит средств от самого взимания сбора.

Кроме того, есть опасение, что власти могут применять положения декрета в отношении активистов гражданского общества как еще один элемент воздействия на тех, кто не согласен с властью.