Со дня исчезновения Юрия Захаренко прошло 16 лет

Бывший министр внутренних дел Беларуси генерал Юрий Захаренко бесследно исчез 16 лет назад, 7 мая 1999 года...

Бывший министр внутренних дел Беларуси генерал Юрий Захаренко бесследно исчез 16 лет назад, 7 мая 1999 года. На тот момент ему было 47 лет.

В октябре 2014 года семья Захаренко обратилась в Следственный комитет (СК) Беларуси с ходатайством о прекращении расследования по делу о его исчезновении и предоставлении всех документов для ознакомления. Однако СК до сих пор не прекратил расследование и, соответственно, не предоставил родственникам документы следствия, сообщил БелаПАН правозащитник Олег Волчек, который представляет интересы матери исчезнувшего генерала Ульяны Захаренко.

По словам Волчека, подобные жалобы подавались неоднократно, но ответ всегда был поверхностным: у следствия, мол, нет оснований прекращать дело. В то же время на вопрос, сколько будет продолжаться следствие, СК ответить не может. Сейчас следствие в очередной раз продлено до 24 июня, сообщил правозащитник.

Волчек подчеркнул, что после прекращения расследования дела следствие обязано предоставить материалы для ознакомления семье потерпевшего.

«Если это произойдет, будет известен ход следствия, кто был допрошен и в качестве кого, были ли подозреваемые, какие версии проверялись, как реагировали на наши ходатайства, которых было около сорока. Власти не хотят раскрывать свое бездействие. Это ненормально: за 16 лет только на три месяца дело приостанавливалось, а результата никакого нет», — заявил правозащитник.

Он также отметил, что в ходатайстве содержалась просьба переквалифицировать дело на статью 128 Уголовного кодекса (преступление против человечности), которая не имеет сроков давности, но и в этом заявителям отказали.

«Понятно, что при нынешней власти дело не прекратится, будет находиться в подвешенном состоянии. Есть скептики, которые говорят, что за это время все потеряется, уничтожатся все улики. Но я считаю, нет идеальных убийств, все они рано или поздно раскрываются», — сказал Волчек, который в свое время работал следователем.

Юрий Захаренко входил в команду Александра Лукашенко на выборах первого президента Беларуси и в июле 1994 года, сразу после избрания Лукашенко, был назначен на должность министра внутренних дел. В октябре 1995-го Лукашенко отправил Захаренко в отставку, а в апреле того же года бывший министр был понижен в звании до полковника милиции и уволен из МВД якобы за грубые финансовые нарушения и упущения в работе.

Вскоре после этого Юрий Захаренко перешел на сторону оппозиции. В феврале 1998 года он возглавил комитет по безопасности в составе теневого правительства. Весной 1999-го бывший сторонник Лукашенко активно участвовал в организованной оппозицией кампании по выборам президента, входил в команду бывшего премьер-министра Михаила Чигиря, ездил по стране, организовывал группы по сбору подписей.

Вечером 7 мая 1999 года Захаренко исчез по дороге домой, в районе улицы Могилевской. Дело по факту его убийства было возбуждено 17 сентября 1999 года по статье 101 УК (умышленное убийство), но не завершено до сих пор. Расследование обстоятельств исчезновения опального генерала находится на контроле комитета ООН по правам человека.

   


  • Да, эти факты не единожды были в поле зрения независимой прессы... Но на всё давно ответил наш усатый Нянь, который рассказывал о становлении СВОЕЙ государственности той поры. Как уничтожали воров в законе, как без суда и следствия наёмные люди расстреливали без суда и следствия всех неугодных - по наводке свыше... Меня поправят журналисты "Навiн", но факты я взял из его уст. И когда эти анонимы истребили уже не воров в законе... Стало страшновато. Всё это рано или поздно вскроется... Годы пройдут, но в мемуарах-свидетельствах это всплывёт. И дела эти вернутся "на круги своя" судебные... И узнаем, что Аль-Капоне - это не только Сицилия, Италия... Этого повидла и на Мин.море хватает...
  • Столько лет " расследовать " - абсурд какой-то.