В подвале многоэтажки на ул. Лынькова замуровали бездомных котов

А ранее кто-то в подвале установил капкан, который практически отрубил переднюю лапу котенку...

В подвале жилого дома №15а на столичной улице Лынькова замуровали бездомных котов — подвальные окна забраны частой проволочной решеткой, сквозь которую животным не выбраться. В Минске это уже далеко не первый случай негуманного поведения сотрудников жилищно-эксплуатационных служб в отношении бездомных животных.

Как пояснила Naviny.by юрист-зоозащитник Светлана Харевич, в телефонном разговоре председатель товарищества собственников Василий Стах объяснил ей, что в подвале развелись блохи, жильцы первого этажа жалуются, поэтому было решено перекрыть туда доступ для котов (хотя разносчиками блох являются не только коты, но также мыши и крысы).

Но тех животных, что уже находились в подвале, выгнать на улицу не удосужились. Конечно, бездомные коты при приближении к ним человека стараются спрятаться, но это не повод их замуровывать и обрекать на мучительную смерть от жажды и голода.

Более того, как рассказала местная жительница Юлия Федоровна, ранее кто-то в подвале установил капкан, который практически отрубил переднюю лапу котенку. Благодаря неравнодушию людей животное удалось спасти, и теперь кот находится у волонтеров на передержке в ожидании хозяина.

«Отношение к животным в Беларуси жестокое. Основано это на законодательстве. К сожалению, Беларусь — единственная страна, где судьбами животных распоряжается система ЖКХ, — комментирует ситуацию Светлана Харевич. — Как известно, основные задачи ЖКХ — водоснабжение, работа канализации, уборка территории, вывоз мусора. Соответственно, структурам ЖКХ не до гуманности. И это понятно. В других странах животными, как правило, занимаются ведомства типа министерства природы или министерства сельского хозяйства. Что касается белорусского ЖКХ, то бездомные животные проходят по графе «мусор», который нужно утилизировать. Живой этот мусор или мертвый — мастерам ЖЭСов и сантехникам безразлично. В подвалах коты жить не должны. По улицам коты ходить не должны. Вот на этом все наше законодательство и заканчивается. А коммунальщикам не до гуманизма. Поэтому у нас котов в подвалах замуровывали, замуровывают и замуровывать будут. Помните фразу начальника отловки Шарикова из «Собачьего сердца»? — «А мы вчера котов душили-душили, душили-душили...»

В 2009 году большой резонанс вызвал случай на проспекте Рокоссовского, где в подвале одного из домов по распоряжению начальника ЖЭУ № 82 Елены Махницкой были замурованы коты. Многие из них погибли. Тогда усилиями юриста Светланы Харевич удалось добиться привлечения виновной к административной ответственности за жестокое обращение с животными.

От суда Елена Махницкая получила двое суток административного ареста. А на работе — повышение по службе, став руководителем расчетного центра. Тем самым в ЖКХ «как бы намекают». 

В соседних странах, где бездомными животными занимаются ведомства, в чьи обязанности не входит очистка города от мусора, у государства находятся средства на стерилизацию бездомных животных, на создание приютов для них. Даже в небогатой Украине нашлись средства массово стерилизовать бездомных животных перед чемпионатом Европы по футболу 2012 года. Заложенное государством гуманное отношение к бездомным животным в Украине сохранилось даже в условиях войны — в зоне АТО со стороны, контролируемой властями Киева, существует движение волонтеров по поиску и спасению бездомных животных. 

На противоположной стороне фронта, в разрушенной жестокими артобстрелами Горловке, я лично видел, как обнищавшие из-за войны и нередко сами голодающие местные жители продолжают подкармливать бездомных животных.

А в сравнительно благополучной и мирной Беларуси бездомные животные приравнены к мусору...


  • Коты сегодня - те же люди, бродящие во тьме завалов. Что склонны рассуждать о чуде... .... Весь город - это полумрак кромешный, Без Бога, но с мечтой о чуде, И чудо явится, конечно, но кайфа никому не будет. Тайфун добитого железа, и ураганчик самолётов вслед... Кому-то снова подарили безо- прибезобразнейший билет... И только памперсы трибунам не дарили - уссавшимся от счастья много лет. Поднять же БТР - им не по силе. А до котов им, собственно, и дела нет. ==== Аффтору. В.С. , мне до котов дело есть, бо сам имею дома кота, и об уличных котах склонен ... как к четвероногим другам и относиться... Да, их много, их подбирают, усыпляют, эвтаназия и пр... Но замуровка заживо - бесчеловечно...
  • [quote="Danis"]Коты сегодня - те же люди, бродящие во тьме завалов. Что склонны рассуждать о чуде... ....[/quote] Какая больная, болезненная тема. После того, как умер мой обожаемый котик, Никита, Никитка. А ведь я ему обещала - всё будет хорошо! Не плачь, Никитка! И - чего хорошего получилось? Когда он умер? Вот, сегодня у меня, в принципе, хороший день; и вдруг - на ковре посреди комнаты - пробочка от бутылки воды! Никитка так всегда делал - найдёт какое-то и тут же притащит, то потерянную мною брошку мне в ботинки засунет, то пробочку какую в центр обозрения вытащет... Я другу так и говорю: ты это видел? Вот, и Никитка тут, с нами, радуется. Следует ли мне рассказывать о далее неудержимом, неконтролируемом потоке слёз?
  • [quote="Danis"]мне до котов дело есть, бо сам имею дома кота, и об уличных котах склонен ... как к четвероногим другам и относиться...[/quote] Тоже самое и про меня. Те коты уже свободны:).
  • Всё-всё, я попытаюсь больше не плакать. Ну, так вот. Лично я - не знаю что делать. В богатых и цивилизованных государствах - там нет бездомных котиков и собачек! Все - под защитой государства, находятся в приютах: стерилизуются, уменьшение численности производится гуманным путём - стерилизация и недопущение бездомности. Но - не "утилизация". И как же поступать нам, простым гражданам, в нищем государстве? Подкармливать бездомных котиков - а они начинают размножаться в геометрической прогрессии; ты - пожалел кошку с котятками, но - к себе в дом не взял, со всей ответственностью, за комфорт проживания и ветеринарные услуги, которые - стоят, вообще-то, невообразимо дорого; Что несовместимо с гуманизмом; начиная со стерилизации бездомных животных и их чипирования; и проч. расчудесии. Когда у нас - так поступают с ЛЮДЬМИ? Когда - это всё?
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]ФЭЖЫЯ с @ 07.05.2015 // 23:05[/quote]Нашая, коты живут меньше человеков, с их небезвременной кончиной приходится примиряться... Когда кот вжился в твою жизнь, а потом ушёл в свои сроки - это норма Природы. А прочие манипуляции его кошачьей жизнью... Я не берусь судить, коты способны размножаться со скоростью кроликов, лавинообразно. Но кот - это не кролик, где ценится тушка, шёрстка и мясо. Это совершенно другое... Это домашний зверь... Иногда (или всегда) член семьи, в пределах которой он квартирует... Ладно... не развиваю тему. Но истребление посредством замуровывания... Тут во мне человеческое уже срабатывает... Стоп!
  • Прошу прощения, что-то глючит мой комп... Что-то я и сама не разобрала, что там в финале выдала система... счас скажу.
  • Ну, так вот. [quote="Danis"]Нашая, коты живут меньше человеков, с их небезвременной кончиной приходится примиряться... Когда кот вжился в твою жизнь, а потом ушёл в свои сроки - это норма Природы. [/quote] Мой котик ушёл совсем маленьким, вне никаких норм природы... он и изначально был болен, ХСН; сперва его лечила моя великолепная доктор; вылечила; но она уехала в Москву; ей - скатертью дорога и счастия во всех делах; но мой обожаемый котишка, мой маленький, он - умер.
  • Ну, так вот. А что делать с бездомными котиками? Есть у меня такая особенность, есть, не знаю как объяснить. Я иду - непременно, какая-то бездомная бомжеватая кошечка,тут же подойдёт со мною поговорить. И что же мне делать? Взять её на содержание - я не имею ни материальных, ни душевных ресурсов; оставить как есть - но как болит, болит душа... эти вытаращенные, вечно изумлённые кошачьи глаза... а они бездомные - размножаются в геометрической прогрессии... и человек, один кормит, а другой ругается ...что делать?!!!!!!!
  • [quote="S-Vasil"]Тоже самое и про меня. Те коты уже свободны:).[/quote]Василь, верно... У меня коллега был по банковской работе. Его кошка-Мурка, выпрыгивающая из форточек по весне в просторы г. Дзержинска... (Частный сектор). В итоге - куча котят, ещё слепых... И моего коллеги С. не поднималась рука что-то с ними сделать. И он звал своего менее чувствительного соседа, который выкапывал ямку и закапывал этих котят заживо. И сей ритуал завершался бутылкой водки. - Не в качестве самоцели, а в качестве... возможно, раздумий о сущности и суетности... А - возможно - как и поминовение... Потому, что все - люди. И все, живя, непременно сочувствуют параллельным жизням на Земле, кроме некоторых крутых парней ... Тьфу! Ладно.
  • С детства я страдала излишней впечатлительностью; тогда, ещё на черно-белой телевизии, при просмотре фильмов на военные темы, что меня поражало более всего, до слёз. Что-то меня косили до бессилия, почему-то - не сцены военных сражений, с победами и поражениями; но - эти обозы беженцев... вот, они бредут, в неизвестность... тут я начинала всхлипывать; но, что более всего меня убивало, это - раненные лошади. Падающие и хрипящие, в камере кинематографа... - Что ты плачешь?- спрашивала моя мама. - Я не могу, не могу смотреть на этих лошадок! И на эти обозы беженцев. Можно, лучше я поплачу7
  • Ну, так вот. В бессмысленном детстве - более всего меня трогали "убитые" лошадки. И сейчас, на гражданскокй войне на Украине, все самые болезненные видеокадры - это беспомощные бывшие домашние любимцы. С у уничтоженными ли фашистской хунтой, либо, по нужде уехавшими - они, теперь, смотрят по телевизору? Вот, мол, мой любимый? Лично я такого не понимаю. Будь у меня хоть один шанс, спасти от смерти моего Никитушку, я его бы не упустила. Плевать мне на эту войну; если бы я смогла его спасти...
  • Всё это глупости и эмоции, я понимаю. А вот что делать с бездомными котишками, с этими проводниками в сторонние миры? Когда, будь они оставлены без призора - размножаются в геометрической прогрессии? Я - хотела бы подкормить некую котишку; да они падают и плакают у моих ног, чувствуя слабину; со стыдом я делаю, чувствуя осуждение соседей - мухи... антисанитария... размножаются они в геометрической прогрессии... И тут правда. И моя правда есть. Я не могу смотреть в эти кошачьи глазищи без стыда... И что делать?!!!!
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"] И сейчас, на гражданскокй войне на Украине, все самые болезненные видеокадры - это беспомощные бывшие домашние любимцы. С у уничтоженными ли фашистской хунтой,[/quote]Нашая, можно, я спорить не буду... Я любитель тишины и литературы, но не затворник. Но когда мои коллеги по второй смене после 19-ти вытаскивают на свет Божий допотопный чёрно-белый "Сапфир", крутят рогатую антенну... А потом зовут меня к назначенному часу посмотреть "Новости"... Я открещиваюсь как от чумы: мне довольно из-за двери услышать эти металлические голоса ведущих, сподобленных долбать очередями новостных роликов по мозгам тех, кто без каски... А в передышках - рекламой памперсов или шампуней... ==== Если честно - то я считаю унижением (за кого нас считают) такую безапелляционную подачу материала. Это попросту - хамство. По отношению к зрителю. Но... но оно построено так, что блокирует напрочь независимое желание разбираться в реальном положении дел. А у меня - фильтр на входе. Я в стороне от НИХ. Мне лично герои Рэя Брэдбери, "451 по Фаренгейту" куда ближе. Нашая, вспомните эпиграф... Как ни странно, как ни просто, - но в нём и таится-то ключ... Но израненные телевизорными стенами и ... уже парализованы. И постичь его уже не в силах... :)
  • Что говорить, страна дэбилов и уродов! А все кричат, что Центр Европы. Неравнодушным жителям хочется сказать, если сами не удалите решетки, то никто вам не поможет. Пару лет назад тоже самое было у на с по ул. Семенова, только замуровывали металическими листами с дырками по 5 копеек. Писали На Tut.by Приезжал корреспондент Tut.by и российского СМИ , сделали фото замурованных котов, в Министерстве ЖКХ <...> Гилевич ответила, что никаких котов в подвале нет. Им хоть плюй в глаза, а говорят, что божья роса! Но только спасти удалось своими силами (удалось резрезать болгаркой).
  • Всё глуше музыка души, всё звонче музыка атаки. Но ты об этом не спеши, не обмануться бы во мраке: что звонче музыка атаки, что глуше музыка души. (С) Окуджава. Я подумал, вспомнил... Счёл, что слова фронтовика-барда очень уместны - применительно к Минску-2015. 8-го мая...
  • автор статьи- сямашка василь - гэта ты? выпиздок залопоглазый... чмо никчёмное... http://gaybelarus.org/chorny_spis_page2.html
  • [quote="Danis"]Коты сегодня - те же люди, бродящие во тьме завалов. Что склонны рассуждать о чуде...[/quote] зачем сочиняешь? зачем живёшь!? ЧМО...
  • [quote="маскарад"]автор статьи- сямашка василь - гэта ты? выпиздок залопоглазый... чмо никчёмное...[/quote] залУпоглазый...
  • [quote="маскарад"]автор статьи- сямашка василь - гэта ты? выпиздок залопоглазый... чмо никчёмное... http://gaybelarus.org/chorny_spis_page2.html [/quote] А он что? вас как гея обидел?
  • [quote="нет"]А он что? вас как гея обидел?[/quote]:) Да, но в 4 часа утра наложить такое количество дерьма по всем веткам форума... Спецподготовка нужна...
  • Куда уходит наш бюджет? - Есть Маскарад, а смысла нет.
  • [quote="Danis"]Да, но в 4 часа утра наложить такое количество дерьма по всем веткам форума... Спецподготовка нужна...[/quote] А может, почищен гейканал для выхода такого количества дерьма, вот и дермит дерьмом дерьмового дерьма дермово-предермовой ночью.
  • [quote="нет"]для выхода такого количества дерьма, вот и дермит дерьмом дерьмового дерьма дермово-предермовой ночью.[/quote]Я тоже порой задумываюсь, живя в пятиэтажке: ведь сейчас - высотка на высотке... Минск - плотно застроен... А покакать, простите, любое семейство любит... И справятся ли ещё советские канализационные каналы - с возрастающими потоками... Я смеюсь, конечно... Но это ведь по-любому - правда жизни...