Волонтеры спасли 11 котов, замурованных в подвалах домов на ул. Лынькова

Но появилась другая проблема. Спасенных животных необходимо где-то разместить для передержки...

Недавняя история о бездомных котах, которых замуровали в подвале одной из многоэтажек по улице Лынькова в Минске, вызвала большой резонанс. На форумах и в соцсетях нашлось немало желающих сию же минуту ехать к месту происшествия, чтобы выломать решетки на подвальных окошках и освободить несчастных животных.

В итоге кто-то все же исполнил озвученное намерение, хотя еще до этого, на следующий день после публикации, проволочное крепление одной из решеток было аккуратно перекушено, а сама решетка отодвинута, обеспечивая котам возможность выйти на свободу.

Но это только полдела. Вторая половина — сделать так, чтобы ситуация не смогла повториться.

Председатель товарищества собственников Василий Стах, который, ссылаясь на жалобы жильцов, и установил решетки на окнах, согласился допустить в подвалы входящих в товарищество домов №№ 15а и 15б волонтеров, чтобы они смогли забрать всех спрятавшихся там котов.

Василий Стах

Спасательная операция была назначена на 18 часов воскресенья 10 мая.

К назначенному времени у входа в подвал дома № 15а собралось около десятка волонтеров. С собой они привезли переноски для животных, кошачий корм в качестве приманки, а волонтер Наталья — специальные, сделанные в Польше, клетки-ловушки. Такими клетками отлавливают котов в тех странах, где беспризорными животными занимаются ведомства, которые ставят целью их спасать, а не уничтожать.

Узнав, для чего у подвала собрались волонтеры, местная жительница попросила «не спасать её серого кота», так как она сама отпускает его туда «погулять». Вскоре на призывное хозяйское «кис-кис» из подвала вышел загулявший кот, и хозяйка, взяв его на руки, поспешила домой.

Василий Стах категорически запретил журналистам пользоваться в подвалах съемочной техникой. Впрочем, волонтерам на телефоны удалось кое-что снять. В том числе трупики двух котят, которые, судя по всему, лежат там уже не первую неделю.

Часть взрослых котов сразу, как в подвал зашли люди, поспешила дать дёру через окна с перекусанными решетками. Кое-кого удалось задержать.

Тактика с ловушками оказалось успешной — через несколько минут после того, как люди отходили от клетки, туда, привлеченные запахом «Вискаса», попадали голодные коты.

Несмотря на то, что волонтеры были в перчатках, испуганные коты многим до крови поцарапали руки.

За волонтерами с интересом наблюдали местные жители. Около переносок собрались дети, может быть, впервые в жизни увидевшие, как спасают бездомных животных.

Одна из женщин, представившись Ольгой, с интересом смотрит за происходящим из окна первого этажа. Спрашиваю ее по поводу блох в квартире, из-за чего якобы и было решено зарешетить все окна в подвалы.

«Были блохи несколько лет назад, но их потравила санстанция. Теперь нет», — говорит Ольга. Коты под окнами ей жить не мешают. Правда, сердобольные соседи иногда кидают сверху ей под окно котам еду, хотя практичнее было бы положить её поблизости в какие-нибудь миски или баночки.

Проходивший рядом пожилой мужчина высказал непонимание того, как можно было замуровать котов и как вообще можно обижать животных.

Волонтер Юля из дома 15б, то есть сама участник товарищества собственников, которым руководит Василий Стах, говорит, что котов во дворе много, они постоянно размножаются, и эта операция по спасению не решит проблемы в целом.

Примерно за два часа волонтерам удалось спасти из двух подвалов 7 котят. Также были оставлены две клетки-ловушки. На следующий день в одной из них оказалась кошка с двумя котятами, а в другой — взрослая кошка.

У некоторых котят сильно гноятся глаза, но, как заверили волонтеры, это лечится. А после лечения и стерилизации спасенные котята будут предложены «в добрые руки».

В данном случае котятам очень повезло. Юрист-зоозащитник Светлана Харевич их вовремя заметила. Информация быстро разошлась по новостным сайтам и соцсетям. История получила резонанс. Председатель товарищества собственников не стал противиться желанию волонтеров спасти запертых в подвале котов.

Но появилась другая проблема. 11 котов необходимо где-то разместить для передержки. Как и следовало ожидать, большая часть «неравнодушных» людей вместо реальной помощи ограничилась писаниной на форумах.

Сейчас волонтеры просят материально помочь на лечение и стерилизацию спасенных котят. Связывайтесь с организатором группы помощи Жанной Грищенко по электронной почте или «ВКонтакте». 


  • Еще раз подверждение о \"темноте\" и дремучести народа.НЕт бы почитать литературку о том, что блохи заводятся не от котов и собак, а от грязи и срача, которые в подвалах (не зря же <...> запретил фоторгафировать). И кошачьи блохи не приживаются на человеке вотличии от крысиных. Почему же в этот раз этот председатель не не вызвал санстанцию, а сразу навешал рещетки? Денеги небось своровал,вот так и решил вопрос с блохами. А тупоголовому не понять, что через несколько дней коты погибнут и будет вонь и разложившиеся трупы (что является нарушением по санитарным нормам).
  • [quote="chitatel"]И кошачьи блохи не приживаются на человеке в отличии от крысиных[/quote]. Не приживаются, но кусают. У самого как-то кошка, погулявши в подвале, блох принесла, так когда ночью в ногах лежала, её блохи и мои ноги кусали. К сожалению, изгнанием из подвалов кошек, проблемы с блохами не решишь. В Западной Европе в средневековье инквизиция боролась с кошками. Как результат - обилие крыс и эпидемии чумы. Сейчас перекрыли в подвал доступ котам, но не крысам.