КГБ провел выставку под грифом «Совершенно секретно»

КГБ рассекретил более 30 документов времен оккупации Беларуси и показал их на небольшой выставке. Но попасть на эту выставку невозможно...

КГБ рассекретил более 30 документов времен оккупации Беларуси немецко-фашистскими захватчиками и показал их на небольшой выставке. Но попасть на эту выставку невозможно.

Центральный архив КГБ снял гриф «Совершенно секретно» с трех десятков документов периода оккупации Беларуси немецко-фашистскими захватчиками и представил их на небольшой выставке в минском Клубе имени Дзержинского.

Выставка приурочена к международной конференции «Великая Победа: история и современность», которая проходит в Минске 14-15 мая.

Как рассказал журналистам кандидат исторических наук, сотрудник Центрального архива КГБ Юрий Зверев, документы рассказывают о различных аспектах военного периода. Это, в частности, фотографии военнопленных из лагеря в Борисове, фотографии участников партизанского движения в составе спецгрупп НКГБ БССР.

Кроме того, на выставке представлены документы, подтверждающие героизм жителей Беларуси на оккупированной территории и раскрывающие нюансы оккупационной политики германских властей, а также документы, рассказывающие о деятельности спецгрупп НКГБ БССР на территории республики и об их командирах, в частности, Кирилле Орловском.

Среди экспонатов также представлена подлинная повязка с надписью «На службе германского вермахта», которую носили те, кто перешел на службу к нацистам.

КГБ снимает с документов гриф «Совершенно секретно» не часто, поэтому мы решили сходить на эту выставку, чтобы своими глазами посмотреть на уникальные документы.

На наш предварительный звонок в клуб им Дзержинского ответил дежурный, который сообщили, что «выставки как таковой нет», и простые граждане не могут ознакомиться с документами.

В пресс-службе КГБ пояснили, что выставка была организована на время проведения конференции, а в самом клубе — пропускной режим. «Заявки подавались заранее, поэтому прийти посмотреть не удастся», — сообщили в комитете.

Однако там отметили, что как только конференция закончится, то экспонаты можно будет увидеть. Как долго будет работать выставка, в пресс-службе затруднились ответить и посоветовали снова связаться с клубом и задать эти вопросы организаторам.

Трубку снова поднял дежурный. Он уже переговорил с «ответственным за мероприятие». Тот, со слов дежурного, просил передать следующее: «Клуб — режимный объект. Никакого просмотра быть не может».

Нам удалось поговорить и с тем самым «ответственным за мероприятие».

«Выставка готовилась именно к конференции. Возможность посмотреть эту выставку имели те граждане, которые были приглашены на конференцию и заранее оповещены», — сказал наш собеседник.

По его словам, простым гражданам можно будет ознакомиться с документами, которые были представлены на выставке, после «обращения с просьбой в рамках действующего законодательства».

Вот вам и рассекретили!