Подростков будут ставить на учет только за серьезные преступления

В Беларуси предполагается сократить перечень оснований, достаточных для постановки подростков на учет в инспекциях по делам несовершеннолетних.

Правоохранительные органы стремятся «сконцентрировать внимание на тех подростках, которые склонны к совершению преступлений», сообщил на пресс-конференции 18 мая в Минске начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики ГУОПП МВД Виталий Янчин. Исходя из этого предлагается ставить детей на учет только за совершение уголовно наказуемых деяний и наиболее серьезные административные правонарушения. Напомним, что ныне ставятся на учет подростки, замеченные в любых правонарушениях.

Изменения, о которых идет речь, заложены в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предупреждения пьянства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Он разрабатывается второй год и предполагает внесение поправок в Уголовный кодекс и закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». По словам Янчина, подготовку законопроекта планируется завершить к августу.

Предполагается установить и минимальный возраст для постановки на учет в инспекции — 10 лет, поскольку в спецучреждения закрытого типа можно направлять детей с 11 лет.

Янчин также сообщил о предлагаемых новых подходах в работе с несовершеннолетними, состоящими на наркологическом учете. При уклонении от добровольного лечения или выявления новых фактов потребления наркотиков без назначения врача подросток может быть помещен в специальное лечебно-воспитательное учреждение закрытого типа.