Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День смеха начинается с повышения цен
    Что подорожало в Беларуси с 1 апреля.
  2. А был ли слон? Перевозчик молчит, пограничники не в курсе
    История о слоне, сбежавшем от белорусского перевозчика недалеко от границы с Украиной, уже облетела интернет. Но что в этой истории правда — всё или ничего?


Общество

«Белтелеком» намерен приобрести оборудование для блокировки сайтов


Национальный оператор связи РУП «Белтелеком» намерен приобрести оборудование, позволяющее собирать и хранить историю посещений сайтов пользователями, а также блокировать интернет-ресурсы. Заявка на закупку такого оборудования размещена на сайте Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен.



Заявка «Белтелекома» была размещено 15 мая, прием предложений будет завершен 16 июня. Общая ориентировочная стоимость закупки не указывается, сообщает БелаПАН.

1 января 2015 года в Беларуси вступил в силу обновленный закон о СМИ, согласно которому интернет-сайты по решению Мининформа могут блокироваться при размещении ненадлежащей информации.

26 февраля вступило в силу постановление Оперативно-аналитического центра (ОАЦ) при президенте и Министерства связи и информатизации о порядке ограничения доступа к информационным ресурсам в интернете.

Согласно документу решение об ограничении доступа к интернет-ресурсам принимается Министерством информации. При этом могут быть заблокированы не только сайты, но и прокси-серверы, анонимные сети типа Tor и другие, позволяющие пользователям интернет-услуг получать доступ к данным интернет-ресурсам.

Между тем еще в декабре, до вступления обновленного закона в силу, в стране без объяснения причин был ограничен доступ пользователей к ряду интернет-ресурсов, которые активно освещали кризис на валютном рынке. Ответственность за эти действия не взял на себя ни один орган государственной власти. Впоследствии доступ к большинству сайтов был восстановлен.

Еще одним правовым нововведением установлено, что провайдеры, предоставляющие в Беларуси услуги по доступу в интернет, с 1 января 2016 года будут обязаны хранить сведения о ресурсах, которые посещали белорусские пользователи в интернете. Такое требование содержится в постановлении Министерства связи и информатизации. Документ утвержден во исполнение одного из пунктов «антинаркотического» декрета президента от 28 декабря 2014 года № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

Согласно утвержденной Минсвязи инструкции, «поставщики интернет-услуг обязаны с использованием аппаратно-программного комплекса формировать и хранить актуальные сведения о посещаемых пользователями интернет-услуг интернет-ресурсах».

В числе прочего провайдеры будут хранить сведения о пользователях интернет-услуг: номер и дату договора, Ф.И.О. пользователя, адрес установки оконечного абонентского устройства, данные, позволяющие идентифицировать пользователя интернет-услуг, для абонентов сети сотовой связи — реквизиты документа, удостоверяющего личность, дату, время начала и окончания соединений, IP-адреса, а также объем переданных и принятых данных.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "суседзі" Беларусі па блакіроўцы "дрэннага" інтрэрнэту: Бирма Китай Куба Иран Северная Корея Саудовская Аравия Туркмения Узбекистан Вьетнам
  • а белтелеком точно сможет обслуживать такое оборудование?) у них с интернетом-то дружить не очень получается, я имею в виду, просто его поставлять, от них вон все кому не лень к частникам ушли типа атлант телекома или деловой сети.. а вообще, нравилось мне, когда человек сам мог попросить провайдера что-то заблокировать для собственного доступа. вот это адекватно.