Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рынок труда. Легко ли найти работу после сорока
    Неужели людям старшего возраста только один путь — досиживать до пенсии в вахтерах и лифтерах?
  2. Власти толкают негосударственные СМИ к самоцензуре
    Ситуация с kyky.org стала демонстрацией тех полномочий, которые Министерство информации получило после вступления в силу…


Общество

Застройщики жилья предлагают налоговикам «амнистировать» покупателей элитной недвижимости


Ассоциация застройщиков объектов жилищного строительства предлагает не применять меры воздействия к лицам, которые приобрели жилье повышенной комфортности и в отношении которых налоговые органы Минска истребовали декларации о доходах и имуществе.



Эта тема обсуждалась на заседании ассоциации 15 мая. Поводом для обсуждения стали заявления замначальника инспекции МНС по Минску Галины Гуринович на пресс-конференции 14 мая. Чиновница, в частности, сообщила, что налоговые органы потребовали у граждан, осуществивших с начала 2015 года крупные расходы, предоставить декларации о доходах и имуществе. «Интересует нас также информация о гражданах, которые осуществили 100-процентную оплату за жилые помещения, расположенные в жилых комплексах повышенной комфортности типа «Аквамарин», «Парк-сити», «Изумрудный», «Вивальди», «Вивальди 2», «Чайковский», «Парус», — сказала Гуринович.

«Это вредное явление, особенно в ситуации, когда активность покупателей приближается к нулю», — заявил в комментарии БелаПАН член совета Ассоциации застройщиков объектов жилищного строительства, гендиректор СООО «Арэса-Сервис» Сергей Коренько.

По его словам, сейчас, наоборот, необходимо стимулировать покупку недвижимости, поскольку наблюдается серьезная стагнация как на рынке жилья, так и в стройкомплексе в целом. Элитное жилье — это очень узкий сегмент, который занимает около 5% в структуре предложений, и сейчас продажи в нем практически остановились, добавил Коренько.

По его словам, члены объединения считают необходимым провести своего рода «амнистию» для тех, кто попал в поле зрения МНС.

В свою очередь, руководитель подразделения «Новостройцентр» группы компаний «Твоя столица» Наталья Пичуха считает, что заявление представителя налоговых органов не должно повлиять на поведение игроков рынка, поскольку они и раньше интересовались информацией о покупателях дорогостоящей недвижимости.

«Чтобы повысить привлекательность своих проектов, застройщики вынуждены идти на предоставление дисконта, например, используют акционные предложения на ограниченное количество квартир, а также на предоставление рассрочки платежей без удорожания стоимости квадратного метра. В последнее время увеличилось число сделок по новостройкам с рассрочкой платежей», — отметила Пичуха.

По ее информации, с начала 2015 года средняя стоимость предложения квадратного метра в новостройках Минска стабильно снижается на 3—5% в месяц. По сравнению с ноябрем 2014-го цены в новостройках классов «эконом» и «стандарт» упали на 15%, или на 200—250 долларов за квадратный метр.

«В наибольшей степени стоимость предложения снижается в классах «комфорт» и «престиж». Снижение покупательского спроса на новостройки данных классов вынудило застройщиков уменьшить цены в среднем до 20%», — сообщила Пичуха.

Сегодня из 132 новостроек, предлагаемых на рынке, 55% относятся к классу «стандарт». К классам «эконом» и «комфорт» — 16% и 21% соответственно, а в классе «престиж» представлено лишь 8% предлагаемых на рынке новостроек.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева