Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Рефорум». Экономические трудности снижают поддержку идеи независимой Беларуси
    Это результат отсутствия целостного идеологического концепта «независимой Беларуси», что заставляет людей в трудную минуту искать…
  2. Массовая безработица — реальная угроза для Беларуси
    Эксперты прогнозируют, что уже вскоре уровень безработицы преодолеет границу 5%, что грозит ростом социального недовольства…


Общество

Наркоманы испортили статистику по ВИЧ

 

В Минске число ВИЧ-инфицированных за четыре месяца 2015 года увеличилось более чем в три раза в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Большая часть заразившихся — наркоманы.




Рекордное количество выявленных ВИЧ-инфицированных

По данным санитарно-эпидемиологической службы Минска, за четыре месяца этого года в столице зарегистрировано 264 случая ВИЧ-инфекции — более чем в три раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. За весь 2014 год в столице было выявлено 387 случаев ВИЧ.

В настоящее время показатель заболеваемости составил 13,7 на 100 тыс. населения. За весь период статистического наблюдения с 1987 года и по состоянию на 1 мая зарегистрировано 2906 случаев ВИЧ-инфекции.

По состоянию на 1 апреля 2015 года в Беларуси зарегистрировано 18 104 случая ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ — 13 989, показатель распространенности составил 147,5 на 100 тыс. населения.

За три месяца по стране выявлено 582 ВИЧ-инфицированных. Показатель заболеваемости составил 6,1 на 100 тыс. населения (за аналогичный период 2014 г. — 4,8).

Как видно из графика, за четыре месяца 2015 года в Минске было выявлено больше ВИЧ-инфицированных, чем за все 12 месяцев каждого года до 2014-го.

Средний возраст вновь выявленных ВИЧ-позитивных пациентов составил 33 года. Случаи регистрировались в диапазоне от 18 до 64 лет, при этом каждый второй случай выявлен в возрастном диапазоне от 28 до 38 лет.

В отделении профилактики ВИЧ/СПИД пояснили, что при значимости полового способа передачи инфекции большинство (196 человек или 74,2%) вновь выявленных пациентов заразились в результате инъекционного употребления наркотических веществ. В структуре путей инфицирования ВИЧ удельный вес парентерального пути передачи при употреблении наркотических веществ увеличился на 49,8%.

Половой путь передачи составил 24,6% (65 человек), в том числе 21,6% пациентов инфицировались при гетеросексуальных половых контактах, 3% — при гомосексуальных контактах.

Определить, как именно заразился человек, часто очень сложно: «С 2014 года активировался парентеральный путь передачи ВИЧ, то есть инъекционное введение наркотиков. В 2013 году доля полового пути передачи составляла около 75%. Сейчас получили распространение и психотропные вещества, употребление которых вызывает сексуальную расторможенность. Это означает, что помимо парентерального пути, реализуется и половой путь передачи. Выявить, как именно произошло заражение, сложно».

Медики обращают внимание, что половой путь передачи ВИЧ в столице не теряет своей актуальности — количество людей, заразившихся таким образом, не уменьшилось, к ним прибавилось число тех, кто получил ВИЧ при употреблении наркотиков.

Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрастной группе 20-34 года. Удельный вес данной возрастной группы составляет 71% (2062 случая).

За январь-апрель 2015 года диагноз «СПИД» установлен 11 пациентам, а за период с 1987 года — 345. В стадии СПИД умерло 172 человека.


Хорошая выявляемость или наркотизация?

«Статистика говорит о хорошей выявляемости ВИЧ в столице. Это очень важно, так как важно знать свой ВИЧ-статус. ВИЧ-позитивным назначается лечение — антиретровирусная терапия, которая позволяет снизить вирусную нагрузку в идеале до неопределяемой. АРВ-терапия назначена в Минске 95% ВИЧ-инфицированных, которым она показана», — комментируют специалисты значительный рост зарегистрированных случаев ВИЧ.

Медики призывают обследоваться на ВИЧ. Обязательно нужно делать это после сомнительного незащищенного полового контакта или в случае использования неодноразовых шприцев. К слову, за 2014 год по сравнению с 2013-м число обследований на ВИЧ увеличилось на 10 тысяч.

Увеличение распространения ВИЧ среди наркопотребителей — это повод задуматься еще раз о качестве и действенности борьбы с наркоманией в Беларуси.

На совещании 4 декабря Александр Лукашенко наделил Министерство внутренних дел абсолютными полномочиями по координации борьбы с наркотиками. В январе появился декрет № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», который ужесточил наказание за сбыт и ввел ответственность за нахождение в наркотическом опьянении в общественном месте.

Однако увеличение доли людей, которые заразились ВИЧ в результате употребления инъекционных наркотиков, является косвенным доказательством того, что наркомания процветает.

При этом деятельность реабилитационных центров для наркозависимых в стране не урегулирована.

Как отметил заведующий наркологическим отделением для лечения и реабилитации лиц, страдающих синдромом зависимости от психоактивных веществ, РНПЦ психического здоровья Владимир Иванов, в течение последних десяти лет специалисты неоднократно заявляли о необходимости принятия Советом министров постановления о деятельности реабилитационных центров.

«Буквально на той неделе, — рассказал Владимир Иванов, — ко мне обратился один бизнесмен и говорит: «У меня есть в Минской области целая школа, в очень хорошем состоянии, с котельной, готовая к использованию, и я хочу отдать ее под реабилитационный центр для наркозависимых. Скажите, что мне делать?» Но кроме постановления Совмина № 450, где описаны общие позиции, ничего нет. Он не знает, с чего начать, нигде ничего не прописано».

Кроме того, отметил Владимир Иванов, из-за отсутствия соответствующего документа функционирующие в настоящее время 20-30 реабилитационных центров «можно закрыть немедленно, если придет компетентная комиссия и захочет их закрыть».


Молодые наркоманы на пункты обмена шприцев не спешат

Для снижения риска распространения наркопотребителями инфекций в Беларуси работают соответствующие программы.

Например, это метадоновая терапия, против которой выступал недавно министр внутренних дел Игорь Шуневич.

Если пять лет назад количество наркозависимых в Беларуси, получающих терапию метадоном, составляло 187 человек, то сегодня — более тысячи. Заместительную терапию проводят в 19 пунктах, размещенных в 18 учреждениях здравоохранения. Государство предоставляет инфраструктуру и кадровое обеспечение.

«Программа заместительной терапии является частью стратегии снижения вреда потребления наркотиков,отметил главный нарколог Минздрава Иван Коноразов. — Наркозависимые не страдают от прекращения приема психоактивных веществ, а также не получают эйфории, которой сопровождается потребление наркотиков».

Закупается метадон за средства Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в рамках проекта Программы развития ООН «Профилактика и лечение ВИЧ/СПИД в Республике Беларусь», осуществляемого в сотрудничестве с Министерством здравоохранения. Сейчас реализуется третий этап проекта. На его финансирование с января 2013 года по декабрь 2015-го должно быть направлено 14,98 млн долларов.

Реализует грант и общественное объединение «Позитивное движение», которое предоставляет ряд услуг по снижению вреда, в числе которых обмен и выдача шприцев.

Как сообщила сотрудник «Позитивного движения» Ольга Самарина, сегодня в Беларуси работает 32 таких пункта, в том числе четыре (два мобильных и два стационарных) в Минске.

Ольга Самарина отметила, что в месяц каждый мобильный пункт регистрирует около 200 обращений. Помимо шприцев, в пунктах можно сдать тест на ВИЧ, женщины могут получить средства гигиены, а также тесты на беременность.

Пункты работают ежедневно, кроме выходных, каждый по часу-двум стоит в нескольких точках города. В выходные наркопотребители могут обратиться к аутрич-работникам. Это, как правило, наркопотребители или имеющие опыт потребления наркотиков.

Владимир, который работает с наркопотребителями по снижению вреда приема наркотиков около семи лет, говорит, что сейчас меняется наркосцена:

«Люди переходят от опиодных наркотиков на химические, спайсы и другие. И число обращений на пункты несколько снижается. Многие становятся закрытыми, агрессивными. Опыт показывает, что у них есть деньги на наркотики, время, чтобы их купить. Однако ни того, ни другого не хватает на обеспечение безопасности».

Средний возраст клиента пункта обмена шприцев — 30 лет. Владимир отметил, что считает своей задачей работу с начинающими наркоманами, но они как раз на пункты приходят нечасто.

И даже если у наркоманов изначально подготовлены одноразовые шприцы, на практике чаще всего всё оборачивается использованием общего шприца: «Они начинают колоться у кого-то на квартире. Начинают каждый своим, потом идут по второму кругу, путают шприцы, новых шприцев не хватает. Если в компании есть хотя бы один ВИЧ-инфицированный, риск заражения очень велик».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева