Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рынок труда. Легко ли найти работу после сорока
    Неужели людям старшего возраста только один путь — досиживать до пенсии в вахтерах и лифтерах?
  2. Власти толкают негосударственные СМИ к самоцензуре
    Ситуация с kyky.org стала демонстрацией тех полномочий, которые Министерство информации получило после вступления в силу…


Общество

«Рефорум». Белорусы хотят реформ, но не готовы терпеть их последствия

 

В 2015 году белорусская власть в очередной раз оказалась перед сложной дилеммой: искать анестезию в виде внешних ресурсов, которые помогли бы отложить необходимость в срочных реформах, или решаться на необходимые реформы (прежде всего, сокращение поддержки государственного сектора), но терять в популярности. Безусловно, выбирая второй вариант, требуется четко понимать потенциальную реакцию населения и общую установку белорусов к реформам.



В рамках проекта «Рефорум» Белорусский институт стратегических исследований (BISS) провел ряд исследований общественного мнения в отношении реформ. Целью исследования стало выявление изменений в отношении белорусов к реформам с течением времени и под воздействием меняющейся экономической ситуации.

Основной вывод исследования состоит в том, что необходимость реформ в большей степени ощущается населением, однако, испытав на себе последствия очередного экономического кризиса в виде повышения уровня безработицы и снижения реальных доходов, люди в гораздо меньшей степени готовы терпеть негативные последствия реформирования.

Отвечая на вопрос, нужны ли в Беларуси реформы, в апреле 2014 г. 76% респондентов отвечали, что реформы точно нужны или скорее нужны, в 2015 г. количество таких ответов возросло до 84%. Точно «да» отвечают 44%, вместо 43%. Скорее да, чем нет — 40%, тогда как в прошлом году их доля составляла только 33%.

Диаграмма 1. Потребность в реформах

Структурированный опрос сельского и городского населения Беларуси от 16 лет и старше. Первая волна: выборка исследования — 1350 интервью, репрезентативна структуре населения по региону, типу населённого пункта, полу и возрасту. Опрос проводился компанией «Сатио» в марте-апреле 2014 г. Вторая волна: выборка исследования — 1300 интервью, репрезентативна структуре населения по региону, типу населенного пункта, полу и возрасту. Опрос проводился компанией «Сатио» в марте-апреле 2015 г.

Рост популярности реформ заставляет задуматься над тем, за счет каких именно социальных групп это происходит.

В наибольшей степени возрастает осознание необходимости реформ среди наименее защищенных, не занятых наемным трудом категорий граждан: домохозяек, безработных. Рост доли приверженцев реформ в этих группах составляет от +17% до +25%. Заметный рост также происходит в группах пенсионеров (+13%), учащихся (+12%).

Обостряется осознание необходимости реформ среди владельцев бизнеса (+11%), государственных служащих (+11%). Это можно объяснить более высокой компетентностью данных категорий граждан. Заметно растет потребность в реформах у работников бюджетного сектора (+9%), квалифицированных специалистов (+9%).

Снижение заинтересованности в реформах наблюдается только среди руководителей среднего звена. Это можно объяснить тем, что этой категории «есть что терять». Высокий уровень доходов позволяет им в меньшей степени ощущать последствия кризиса. При этом они в меньшей степени несут ответственность за бизнес и его будущее, чем руководители.

Важно отметить, что обострение потребности в проведении реформ не связано с воспринимаемым материальным положением. Для всех групп по уровню доходов потребность в проведении реформ становится более актуальной примерно в равной степени.

Вторым аспектом оценки отношения к реформам является то, готовы ли граждане испытывать на себе негативные последствия реформирования, когда после проведения структурных реформ в течение 5-7 лет они могут столкнуться со снижением уровня жизни, ростом безработицы и инфляции, сокращением социальной поддержки.

Парадокс отношения белорусов к реформам в ситуации экономического кризиса заключается в том, что необходимость реформ они осознают острее, однако еще меньше готовы терпеть их негативные последствия.

Если в 2014 г. о готовности испытывать последствия реформ говорили 51% граждан, то в 2015 г. их доля составляет только 39%.

В ситуации экономического кризиса люди более четко осознают, с чем им придется столкнуться, и оказываются не готовы к продолжительному снижению уровня жизни.

Также изменяется и структура того, ради чего граждане готовы терпеть негативные последствия реформирования. Среди всех предложенных вариантов оправдания негативных последствий реформ незначительно растет лишь популярность успешной евразийской интеграции и усиления Евразийского союза. Это может говорить о том, что граждане Беларуси объясняют кризис в стране экономическим кризисом в России.

Также почти не теряет популярности такое оправдание негативных последствий реформ, как европейский путь развития. Поддержка его сокращается только на 1%. Таким образом, мнение той небольшой части населения, для которой успех интеграционных проектов является сильным мотивирующим фактором, не слишком зависит от экономической ситуации.

Почти не теряет популярности и высокий уровень жизни для себя в будущем (-3%).

В наибольшей степени снизилась популярность таких вариантов, как перспективы высокого уровня жизни для детей (-8%) и сильная, независимая, самостоятельная Беларусь (-12%). Вероятно, эти перспективы кажутся слишком отдаленными для граждан, и, испытывая на себе спад в экономике, они менее готовы к негативным последствиям реформ ради целей, достижимых в долгосрочной перспективе.

Диаграмма 2. Ради чего готовы терпеть последствия реформ

Распределение ответов на вопрос «Ради чего Вы готовы были бы терпеть негативные последствия реформирования в виде снижения уровня жизни, роста безработицы, инфляции, сокращения социальной поддержки в течение 5-7 лет после проведения реформ?»

Таким образом, мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией. С одной стороны, население острее, чем в 2014 году, ощущает необходимость проведения реформ, с другой — переживая реальные кризисные явления в экономике и ощущая их последствия «здесь и сейчас», гораздо меньше белорусов выражает готовность терпеть негативные последствия реформ даже ради казавшихся столь привлекательными еще в прошлом году «лучшего будущего своих детей» и «сильной и процветающей Беларуси».


***
28-29 мая в Минске состоится международная конференция «Минск после Риги: Форум о реформах, или как Беларуси адаптироваться и развиваться в новых региональных контекстах?». Организаторы конференции — BISS и посольство Латвии в Беларуси.

Участники конференции обсудят региональный экономический кризис и угрозы для белорусской модели; перспективы сотрудничества с ЕС и международными структурами, а также ЕАЭС и Россией; перспективы развития Беларуси в связи с конфликтом в Украине и новыми вызовами для безопасности страны; перспективы реформ в Беларуси, включая презентацию исследования BISS по реформам, а также результаты работы экспертных групп проекта «Рефорум».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева