Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Чего ждать от нового старого правительства?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.
  2. Минские рестораны боятся недобрать клиентов на Новый год
    В целом настроение в ресторанах не очень оптимистичное. Говорят, что если в течение года клиентов худо-бедно хватало, то на Новый год люди бронируют места неохотно...


Общество

«Зеленая» модернизация Беларуси набирает темп

 

В Беларуси набирает темп «зеленая» модернизация с уклоном на развитие охраны окружающей среды, заявила 20 мая первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина.

На торжественном открытии XIII Республиканского экологического форума в Минске она отметила, что для совместного обсуждения наиболее важных вопросов охраны окружающей среды на нынешнем форуме собрались специалисты-экологи, представители органов власти, бизнеса и общественности, сообщает БелаПАН.

«Мы реалисты и отдаем себе отчет, что технологический прогресс не остановить, — сказала Малкина. — Человечество с каждым годом осваивает все большие территории, увеличивает потребление различных невосполняемых природных ресурсов. Необходимо сделать этот процесс цивилизованным и продуманным. Нужно постараться вписать нашу все возрастающую активность в естественную экосистему планеты».

Чиновница отметила, что в последнее время все больше стран «активизировали свою экологическую политику с переходом к модели, в которой экология признана двигателем развития», то есть к «зеленой» экономике. «Развитые страны мира постепенно увеличивают инвестиции в альтернативные и «зеленые» энергетические технологии, активно внедряют современные экологические стандарты. Согласно имеющимся оценкам, уже к 2050 году их применение позволит генерировать до 50% всей потребляемой энергии», — подчеркнула замминистра природы.

Беларусь, по ее словам, также рассматривает «зеленую» модель экономики в качестве «важного инструмента обеспечения устойчивого развития и экологической безопасности». Так, в стране постоянно совершенствуются подходы к внедрению «зеленых» принципов экономического развития, а белорусское природоохранное законодательство «базируется на международных правовых нормах и регулирует практически все отношения в области охраны окружающей среды».

Сегодня в Беларуси, сказала Малкина, расширяется использование возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива, строятся «зеленые» кварталы и микрорайоны, совершенствуется система управления отходами, применяются экологически безопасные технологии в сельском хозяйстве, растет доля транспорта, соответствующего современным экологическим требованиям. По индексу экологической эффективности Беларусь поднялась с 73-го места, которое она занимала в 2005 году, на 32-е по данным за 2014 год.

В то же время, подчеркнула она, жизненно важно, чтобы в «зеленых» преобразованиях Беларуси постоянно участвовали общество, государство и бизнес.

Республиканский экологический форум впервые за 13 лет проводится в Минске. Ранее площадками для его мероприятий становились Орша, Горки, Полоцк, Мядель, Браслав, Речица, Беловежская пуща, Гродно, Брест, Молодечно, Бобруйск и Мозырь.

В рамках форума работают секции «Устойчивое развитие и зеленая экономика», «Вода», «Образование в интересах устойчивого развития» и «Почвы». Также запланированы конференция «Эко-город», посвященная планированию развития городов с учетом их влияния на окружающую среду, конференция по биоразнообразию, семинары и мастер-классы. Во время форума также впервые проходит выставка «Зеленый дом», полностью посвященная экологии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева