Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь космическая теперь и на Боровой
    В Минском аэроклубе ДОСААФ на Боровой 4 июня торжественно открыли павильон «Космос».
  2. Байнет шутит: успей выйти замуж за миллионера!
    Что неизбежно этим летом, так это деноминация!


Общество

ФПБ — трудовому классу: терпите и работайте!


В последнее время белорусские рабочие все чаще сталкиваются с различными трудностями. Речь идет о задержках зарплат, неполной занятости, сокращениях и прочих проблемах. Что же в сложившейся ситуации предлагает главный защитник прав трудящихся — Федерация профсоюзов Беларуси? Если коротко, то ничего.




Кризис бьет по рабочему классу

Кризисные явления в экономике отражаются на благосостоянии белорусских рабочих. С лета минувшего года зарплаты фактически перестали расти, а в долларовом выражении после декабрьской девальвации рубля они значительно просели — с 629 долларов в июле 2014 года до 435 долларов в марте 2015-го. Чиновники даже и не заикаются об обещанной перед прошлыми президентскими выборами тысяче долларов средней зарплаты, цель — вернуться к уровню «всем по пятьсот».

Кроме того, для большого числа рабочих насущной проблемой является своевременная выплата зарплаты. Согласно официальным данным, если на 1 января этого года просроченная задолженность по зарплате имелась в 20 организациях перед 3 тыс. работников, то на 1 мая — в 327 организациях перед 56,3 тыс. работников. С начала года сумма просроченной задолженности выросла с 22,1 млрд. рублей до 206,6 млрд. рублей.

Еще одной бедой белорусских рабочих являются простои и вынужденные отпуска. Так, в марте этого года в режиме вынужденной неполной занятости работало более 73 тысяч человек. Это на 15,8% больше, чем в феврале 2015 года, и в 5,5 раз больше, чем в марте 2014 года.

Большего всего эта проблема затронула работников промышленных предприятий. К примеру, в марте Минский автомобильный завод на десять дней останавливал конвейер по производству грузовиков. За простой рабочим выплатили две трети от заработка. Некоторые предприятия на время простоя вообще отправляют рабочих в отпуск за свой счет.

Помимо этого, из-за кризиса многие предприятия идут на такую непопулярную меру как сокращение персонала. Если в декабре 2014 года количество уволенных было почти на 11 тысяч человек больше, чем количество принятых работников, то к марте 2015 года разница превысила 13,5 тыс. человек.


Профсоюзы призывают поддержать государство

Эти проблемные вопросы, так или иначе, озвучивались на VII съезде ФПБ, который проходил 22 мая в Минске.

Председатель ФПБ Михаил Орда призвал нанимателей сохранять рабочие места и полный трудовой день для работников. Важно, сказал он, чтобы «людей не отправляли в вынужденные отпуска за свой счет».

Михаил Орда

Профсоюзный лидер увязывает проблемы на белорусских предприятиях с внешними факторами.

«На Украине — война, в Казахстане — девальвация, в России — санкции. Проблема не у нас. Мы как производили, так и производим», — говорит Михаил Орда.

Тем не менее, считает он, сейчас необходимо завоевывать новые рынки и «подтягивать вопросы маркетинга, но это тоже за один день не делается».

В сложившейся ситуации ФПБ призывает рабочих понять и поддержать государство.

«Когда у государства было достаточно денег, оно их никогда не жалело, но, бывает, наступают такие моменты, когда надо понимать, что мы все находимся в одной лодке, что надо тоже поддержать государство. Если начать ходить и кричать, то толку не будет никакого. Работать надо всем сегодня, напрягаться», — говорит Михаил Орда.

На сегодняшнем съезде от профсоюзных лидеров четких ответов на вопросы, как в этой сложной ситуации будет действовать Федерация профсоюзов, какие варианты она готова предложить государству и будет ли вообще вступать в какой-либо диалог с правительством, получено так и не было.

Единственный рецепт от ФПБ, который услышал сегодня рабочий класс — терпите и работайте!

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Кто-нибудь смотрел фильм "Уолл-стрит"? Мне там больше всего бросились в глаза такие сцены: когда выставлялись акции какого-нибудь предприятия, самым первым вопросом не выставляли как оно продуктивно, какой от него доход и прибыль и как оно оснащено и какие рынки сбыта продукции. Самым первый вопрос задавался всегда был один - КАКОЙ ТАМ ПРОФСОЮЗ. Так вот в синеокой такой вопрос бессмысленно задавать. Все и так ясно...
  • Промышленник Крупп со своих заводов гнал профсоюзы поганой метлой. Но по-своему заботился о рабочих. А на такие профсоюзы как ФПБ он наверное даже внимания не обратил бы. Хорошо хоть взносы собрать могут. Но Дворец профсоюзов в Минске что надо. Со стрип-баром. Шнуров в нем недавно клип снял...
  • В сложившейся ситуации ФПБ призывает рабочих понять и поддержать государство. «Когда у государства было достаточно денег, оно их никогда не жалело, но, бывает, наступают такие моменты, когда надо понимать, что мы все находимся в одной лодке, что надо тоже поддержать государство. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/5/22/ic_articles_116_188946/ Перечитав ещё раз, мне за него стало стыдно... Страна суетливых главарей, лишённых представлений о совести... Разбойник Робин Гуд - тот хоть какую-то позитивную идею в себе имел... А эти... Тьфу!..
  • Нашая, я выскажусь, работая на заводе, куда резче: профсоюзы у нас попросту убиты. И не спонтанно, а продуманным "контрольным выстрелом" в голову... === Мы сейчас иронично отворачиваемся, словно дурдома тут и нет, но впоследствии беспристрастные историки, исследуя этот период белорусской государственности, его достойно охарактеризуют теми же словами, которые я при себе придерживаю...
  • Какой-то перевёрнутый мир. Льюис Кэрролл отдыхает...Зазеркалье. А народец, как всегда, веселится! Так, к примеру, на тутбае форумчанин с ником audiofil пишет: Вот интересно -если в коллективе работники тупо не хотят платить оброк орде (тем более - когда во главе орды - Орда)...