Лукашенко о ячейках ФПБ на частных предприятиях: «Надо это законом сделать»

К середине 2016 года на предприятиях всех форм собственности страны должны появиться профсоюзные организации. Такое распоряжение Александр Лукашенко дал премьер-министру Андрею Кобякову, выступая 22 мая на съезде Федерации профсоюзов Беларуси.

«Частный сектор экономики в Беларуси постоянно растет. К нам приходят иностранные инвесторы, создаются совместные предприятия и филиалы крупных зарубежных корпораций. На них трудятся наши соотечественники, они имеют полное право на защиту своих интересов», — заявил Лукашенко.

Он не исключил, что регистрация частного предприятия, особенно иностранного, должна происходить с одновременным созданием профсоюзной ячейки. Кроме того, добавил глава государства, при реструктуризации, приватизации и смене собственника в организации обязаны сохраняться профсоюзы.

Лукашенко обратил внимание на то, что негосударственный сектор экономики нередко нарушает требования законодательства о труде.

«Руководители некоторых компаний и фирм в погоне за прибылью не уделяют должного внимания условиям работы, медицинскому обслуживанию, зачастую препятствуют созданию первичных организаций профсоюзов. Уходя от оформления договорных отношений с работником, выплачивают зарплаты в конвертах, вследствие чего лишают их законного права на социальную поддержку и гарантированное пенсионное обеспечение», — подчеркнул глава государства.

«Андрей Владимирович, давайте договоримся так, — обратился Лукашенко к главе правительства. — К середине будущего года во всех трудовых коллективах, неважно какой формы собственности: частной, государственной или смешанной, должны быть профсоюзные организации. Надо это законом сделать».

Видео ОНТ
.