Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рынок труда. Легко ли найти работу после сорока
    Неужели людям старшего возраста только один путь — досиживать до пенсии в вахтерах и лифтерах?
  2. Власти толкают негосударственные СМИ к самоцензуре
    Ситуация с kyky.org стала демонстрацией тех полномочий, которые Министерство информации получило после вступления в силу…


Общество

Глава ФПБ пожаловался Лукашенко на противодействие созданию профорганизаций на частных предприятиях


В частных организациях наблюдается скрытое противодействие созданию профсоюзных организаций, пожаловался глава Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, выступая 22 мая на VII съезде ФПБ в Минске.

Михаил Орда

В качестве примера Орда привел переговоры о создании профсоюза в структуре оператора мобильной связи Velcom, оказавшиеся безрезультатными. «Есть скрытое противодействие созданию профсоюзов в частных организациях... Если собственник не хочет [чтобы был создан профсоюз], то и работники не будут рисковать [требовать создания профсоюза] под страхом увольнения», — заявил он.

Как сообщает БелаПАН, вожак ФПБ обратился к присутствующему на съезде Александру Лукашенко с просьбой посодействовать решению этого вопроса. Он предложил изменить законодательство и ввести административную ответственность в отношении нанимателя, если он не создает условия или препятствует организации профсоюза на предприятии.

По данным ФПБ, за последнее время федерация создала 37 новых профсоюзных организаций на частных предприятиях.

Вопрос о создании профсоюзов в частном секторе экономики уже обсуждался на встрече Орды и Лукашенко в декабре минувшего года. Тогда глава государства потребовал от ФПБ завершить формирование профсоюзных ячеек на частных предприятиях. По его мнению, «в современных условиях без профсоюзов — ни туда и ни сюда». «Особенно мне, поскольку это мой народ, это мои избиратели, и я вынужден искать те организации, которые будут мне помогать <…> защищать интересы и права наших людей. Это без всяких ухмылок и намеков. Действительно, это очень важно», — говорил Лукашенко на декабрьской встрече с главой ФПБ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева