Орда: этот пятилетний период будет более напряженным в работе ФПБ

 

Михаил ОрдаРабота Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) в ближайшие пять лет будет более напряженной, заявил председатель профцентра Михаил Орда.

В беседе с журналистами после VII съезда ФПБ 22 мая, на котором делегаты утвердили программу деятельности ФПБ на 2015-2020 годы он заявил: «Все периоды были достаточно напряженные, сложные в работе Федерации профсоюзов Беларуси. Но мы ожидаем, что этот период [до 2020 года], будет более напряженным. Для этого нам нужно работать вместе. Мы все должны тянуть эту лямку».

Все вопросы, которые легли в основу программы, были заранее «широко проработаны», подчеркнул он, сообщает БелаПАН.

Так, основной целью программы деятельности федерации до 2020 года является «продолжение избранного профессиональными союзами курса борьбы за достойный труд, достойную жизнь и социальную справедливость, высокоэффективную экономику».

В программе говорится, что профсоюзы «будут настаивать на принятии активных мер, направленных на привлечение инвестиций и создание инновационной продукции более высоких технологических укладов, техническое перевооружение отраслей реального сектора экономики, формирование структурно развитой, конкурентоспособной экономики с достойными рабочими местами».

Основными же направлениями деятельности федерации в следующие пять лет станут «повышение уровня и качества жизни трудящихся, обеспечение полной и продуктивной занятости, достойной заработной платы, социальной защищенности членов профсоюзов». Также программа деятельности ориентирует ФПБ на работу в области обеспечения устойчивого развития национальной экономики; правовой защиты трудящихся и социально-экономических интересов работников; охраны труда; развития науки, образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма.

Кроме того, в ближайшие пять лет профцентр намерен продолжать развитие сотрудничества с Международной организацией труда, международными профорганизациями, зарубежными профсоюзами.